Ответственность за совершение незаконной охоты

Высокая степень общественной опасности экологических преступлений обусловлена тем, что объектом их посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а также гарантированное ст.42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду.

Статья 258 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за наиболее опасные формы незаконной охоты: а) сопряженной с причинением крупного ущерба; б) совершенной с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (ч.1 ст.258 УК РФ), которые наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Перечисленные деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, квалифицируются по ч.2 ст.258 УК РФ и наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Признаками незаконной охоты являются охота без соответствующего разрешения либо вопреки специальному запрету, либо лицом, не имеющим права на охоту или получившим лицензию без необходимых оснований, либо осуществляемая вне отведенных мест, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.

Преступление, предусмотренное ст.258 УК РФ, считается оконченным с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты животные.

Учитывая природно-климатические особенности, преступления этого вида являются актуальными для Троицкого района.

Так, в 2012 году за совершение незаконной охоты на лося осуждены к наказанию в виде обязательных работ Г. на срок 180 часов, А. на срок 400 часов, М. на срок 210 часов. Все предметы, использованные виновными лицами при совершении преступления – оружие, одежда, ножи, топоры и т.п., – в соответствии с приговором суда уничтожены.

Кроме того, судом в счет возмещения причиненного преступлением ущерба удовлетворены исковые заявления прокуратуры района к Г. на сумму 42500 рублей, к А. на сумму 145000 рублей, исковое заявление к М. на сумму 147500 рублей находится в стадии рассмотрения.

М. Морозов, заместитель прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.