Платите вовремя. Или к вам придет пристав

17 декабря работники Троицкого участка ОАО «Алтайэнергосбыт» и отдела судебных приставов Троицкого района проводили очередной совместный рейд по взысканию долгов за электроэнергию, на этот раз в поселке Гордеевском. Представители заинтересованных организаций проводят совместные выезды к должникам примерно раз в месяц. Судебный пристав-исполнитель И.В. Крайнов и старший агент-оператор Л.А. Маликова (на снимке) посетили 16 потребителей электроэнергии, в отношении которых у судебных приставов есть исполнительные листы.
Взыскание долгов – это процедура, мягко говоря, не очень приятная и хлопотная, исполнительное производство может тянуться годами. Так, в поселке Гордеевском есть должники с 2010 года.
Всем известно, что оплачивать потребление электроэнергии нужно ежемесячно. Если оплата не производится, то «Алтайэнергосбыт» присылает уведомление о задолженности и просит за определенное время ее погасить. Если же абонент этого не делает, то остается без электричества, и подключат его жилье только тогда, когда он погасит всю задолженности и оплатит еще и подключение, это стоит чуть более пятисот рублей. Но если оплаты нет, то энергетики направляют дело в суд, который выносит решение о взыскании и направляет его судебным приставам, и они уже начинают работать с должником…
Наталья ЗАБОЛОТИНА.
Читайте материал полностью в номере газеты за 23 декабря 2014 г.

Будьте бдительны
Анализ преступных посягательств, связанных с кражами и мошенничествами, совершенными под различными предлогами: гадания, снятия порчи, продажи различных товаров, займа денежных средств под залог золотых украшений, обмена денежных средств и т.д., указывает на то, что в большинстве случаев данные преступления совершаются лицами цыганской национальности.
Отсутствие официальных источников дохода и миграционная активность лиц данной этнической группы дают основания говорить об их причастности к значительному числу нераскрытых латентных преступлений, затрудняют розыск подозреваемых лиц. Основная активность миграции лиц цыганской национальности и, соответственно, рост преступлений, совершаемых представителями данной этнической группы, приходятся на летний период. Большая часть преступлений совершается в группах, сформированных также по этническому признаку, как правило, из числа близких родственников. В связи с чем выявление и документирование их преступной деятельности затруднены обособленностью проживания и высокой этнической солидарностью.
Данные преступления совершаются как в крупных городах края, так и в сельской местности. Потерпевшими в первую очередь являются социально незащищенные слои населения, в том числе граждане пенсионного возраста.
В связи с изложенным полиция предлагает:
1. При совершении либо попытках совершения преступлений лицами цыганской национальности незамедлительно сообщать в полицию для организации работы по проведению комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и розыск подозреваемых лиц.
2. При появлении ранее неизвестных лиц цыганской национальности также проявить бдительность и сообщить в полицию в целях последующей их доставки для установления личности, фотографирования (лиц и автотранспорта) и выяснения цели их приезда в район, проверки на причастность к нераскрытым преступлениям.
3. При передвижении на личном транспорте не реагировать на попытки лиц цыганской народности остановить вас и не вступать с ними в отношения по купле-продаже изделий из золота и другого имущества.
4. Обо всех перечисленных фактах информировать по телефонам 8(38534) 22-2-57 либо 02.
С. НЕЛЮБОВ, заместитель начальника полиции, подполковник полиции.

«Безопасный переход»
На территории, обслуживаемой отделением Госавтоинспекции межрайонного отдела МВД России «Троицкий», за 11 месяцев 2014 года совершено 19 (в 2013 году – 14) дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых 23 человека получили ранения, из них шестеро – дети; четыре человека погибло.
Однако как пешеходы, так и водители, несмотря на страшные цифры статистики, рискуя собственной жизнью и подвергая опасности окружающих, продолжают нарушать Правила дорожного движения.
В целях стабилизации обстановки с аварийностью и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 18 по 24 декабря на территории района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасный переход».
Госавтоинспекция вновь обращается к жителям района с требованием соблюдать Правила дорожного движения: двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, внимательно смотреть по сторонам и учитывать дистанцию до приближающегося автомобиля. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. Водители транспортных средств, в свою очередь, приближаясь к нерегулируемому переходу, обязаны снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть к маршрутному транспортному средству, стоящему на остановке, или от него, если посадка производится на проезжей части.
П. КОННОВ, врио начальника ОГИБДД МО МВД России «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.