Порядок обращения граждан с заявлением в суд

Европейский суд отметил, что «пункт 1 статьи 6 Конвенции гарантирует каждому право на обращение в суд или трибунал с любым требованием, касающимся его гражданских прав и обязанностей. Таким образом, реализуется «право на суд», одним из аспектов которого является право на доступ к суду, подразумевающее право на обращение в суд с гражданско-правовым вопросом…».

Деятельность по осуществлению правосудия начинается обычно с разрешения судом первой инстанции вопроса о возбуждении гражданского дела по иску (заявлению) заинтересованного лица, обратившегося в соответствующий суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав (ст.3 ГПК). Выполняя такие процессуальные действия, оформляемые принятием правоприменительного акта, суд в лице единоличного судьи реализует свои полномочия как орган государственной (судебной) власти и также осуществляет правосудие. В результате соответствующей процессуальной деятельности предупреждается неосновательное возбуждение гражданского дела по заявлению заинтересованного лица, и этим обеспечивается защита прав и законных интересов другой стороны в спорном материальном правоотношении.

Конституция РФ закрепляет положение о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч.1 ст.46). Одна из таких гарантий – закрепленное в ч.3 ст.17 Конституции РФ правило о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст.11 ГК РФ органом, осуществляющим защиту нарушенных или оспоренных прав, является суд.

В большинстве случаев средством защиты нарушенных или оспоренных прав в гражданском судопроизводстве выступает иск.

Условиями реализации права на предъявление иска являются:

— необходимость подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

— подсудность дела суду;

— процессуальная дееспособность истца;

— наличие полномочий представителя на ведение дела;

— соблюдение формы и содержания заявления с приложением соответствующих документов;

— оплата государственной пошлины.

Порядок обращения граждан с заявлением в суд законодательно закреплен в главе 12 ГПК РФ, а точнее в ст.ст.131-134 ГПК РФ, в соответствии с которыми:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору (в ред. Федерального закона от 05.04.2009 г. №43-ФЗ).

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

На основании ст.133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В соответствии со статьями 134-136 ГПК РФ, судья  на стадии принятия заявления может отказать в принятии заявления, оставить заявление без движения, для устранения недостатков, возвратить исковое заявление.

В. Дремина, помощник судьи Троицкого районного суда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.