Предстанут перед судом

В Алтайском крае перед судом предстанут руководитель и учредитель пяти фирм, которые обвиняются в мошенничестве с денежными средствами, выделенными для выплат по беременности и родам.

Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края. «Заместитель прокурора г. Барнаула Алтайского края Владимир Дондуков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя пяти обществ с ограниченной ответственностью и учредителя этих обществ. Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, и четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

Предварительным следствием установлено, что в 2007-2008 г.г. две женщины совершили хищение бюджетных денежных средств из Фонда социального страхования РФ. Руководитель и учредитель представляли в Фонд подложные документы, согласно которым указанные общества якобы выплачивали денежные средства своим работникам на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых по беременности и родам.

С этой целью обвиняемые находили беременных и нигде не работающих женщин, фиктивно оформляли их на работу в разные возглавляемые и учреждаемые ими фирмы.

Таким образом, они воспользовались персональными данными 13 женщин, которые не знали о планах обвиняемых. Результатом их деятельности стало хищение из государственной казны более 760 тыс. рублей в виде выплат по беременности и родам.

После вручения обвинительных заключений материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу».

Сообщение прокуратуры Алтайского края комментирует Екатерина Кравченко, начальник правового отдела Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

-Известны и другие неудавшиеся попытки незаконного получения средств социального страхования, предназначенных для выплаты пособий застрахованным гражданам.

Так, в Ельцовском районе привлечена к уголовной ответственности женщина, занимавшая руководящую должность муниципальной службы, которая из личной заинтересованности фиктивно приняла на работу свою близкую родственницу. Преступление привело к незаконному изъятию из бюджета Фонда социального страхования почти 20 тыс. рублей, выплаченных работнице в качестве пособия по беременности и родам. В настоящее время ведется работа по возмещению незаконно выплаченных средств в бюджет Фонда социального страхования РФ. Правоохранительными органами Третьяковского района проводятся следственные действия по аналогичному случаю, в результате которого Фонду причинен ущерб в сумме, превышающей 42 тыс. рублей.

Помимо изложенного, Алтайским региональным отделением в 2011 году неоднократно пресекались попытки незаконного изъятия средств бюджета Фонда социального страхования РФ, предназначенных для выплаты пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Были нередки случаи, когда недобросовестные страхователи намеренно создавали ситуации для возмещения за счет средств Фонда расходов на выплату пособий по социальному страхованию в максимальном размере. Для этого они оформляли трудовые договоры с работниками непосредственно перед наступлением страховых случаев, устанавливая им необоснованно высокую заработную плату, – и это при том, что деятельность предприятия была убыточна и отсутствовала экономическая целесообразность таких расходов.

Подобные случаи злоупотреблений специалисты регионального отделения выявляли при проведении выездных и камеральных проверок, по результатам которых принималось решение либо о непринятии к зачету в счет уплаты страховых взносов расходов, произведенных страхователем, либо о полном или частичном отказе страхователю в выделении средств на выплату пособий.

Стоит отметить, что недобросовестные работодатели, попав в эту ситуацию, нередко обращались в арбитражный суд Алтайского края и вышестоящие судебные инстанции с заявлениями о неправомерности наших действий. Итоги судебных решений за 2011 год таковы: арбитражным судом Алтайского края вынесено шесть решений, согласно которым решения филиалов регионального отделения признаны законными и обоснованными. Страхователям было отказано в возмещении расходов на выплату пособий за счет средств Фонда социального страхования в сумме от 31 тыс. рублей до 132,5 тыс. рублей. Данные расходы недобросовестные страхователи понесли за собственный счет.

Только за 2011 год по результатам рассмотрения арбитражным судом Алтайского края подобных дел предотвращено необоснованное расходование средств бюджета Фонда на сумму свыше 488 тыс. рублей.

Л. Третьякова, руководитель группы по связям с общественностью Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, т.(385-2) 29-16-35.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.