Представьте декларацию пожарной безопасности

Техническим регламентом с 1 мая 2009 года введена такая форма оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, как декларация пожарной безопасности.

Декларация составляется в отношении объектов защиты, для которых законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено проведение госэкспертизы проектной документации, а также для зданий детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов, больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений, и предусматривает оценку пожарного риска, оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара. В случае если собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, выполняет требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты.

Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.

Юридическим лицом – собственником объекта декларация пожарной безопасности должна быть представлена в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта.

Для объектов защиты, эксплуатировавшихся на день вступления в силу настоящего технического регламента, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня вступления в силу (не позднее 1 мая 2010 года).

Приказом МЧС России утверждены форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности.

За непредставление пожарной декларации в установленный срок предусмотрено привлечение к административной ответственности в виде штрафа: для должностных лиц –2000 руб., для юридических лиц – до 20000 руб.

Д. Лобко, дознаватель ТО ГПН №8 по Троицкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.