Преступление с помощью «Мобильного банка»

Приговором Троицкого районного суда от 20.06.2014 года уроженка с. Зеленая Поляна Троицкого района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе предварительного расследования установлено, что потерпевшему выдана международная дебетовая карта Сбербанка России «Maestro Социальная» с подключенной услугой «Мобильный банк», которая имеет привязку к номеру мобильного телефона потерпевшего.
В связи с неиспользованием потерпевшим данного абонентского номера в течение длительного времени он был заблокирован оператором сотовой связи, сим-карта абонентом утрачена.
Через непродолжительное время виновной в одном из магазинов в Троицком районе приобретена сим-карта с абонентским номером, который ранее принадлежал потерпевшему, и оформлена на ее имя.
При использовании данной сим-карты в ее мобильном устройстве виновной стало достоверно известно, что к ее абонентскому номеру подключена услуга «Мобильный банк». В связи с этим у виновной из корыстных побуждений возник единый продолжаемый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с дебетовой карты потерпевшего посредством мобильного телефона с целью обращения их в свою пользу и распоряжения ими по своему усмотрению.
Путем неоднократных переводов денежных средств посредством «Мобильного банка» виновная причинила потерпевшему материальный ущерб на сумму более 15000 рублей.
За совершенное преступление осужденной назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Ущерб возмещен в полном объеме. Приговор суда вступил в законную силу.
А. КАЙЗЕР, прокурор района, советник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.