Преступность снижается, но фактов мошенничества становится больше

Уголовный розыск находится на переднем крае борьбы с преступностью. Сотрудникам угро приходится иногда идти на риск, чтобы защитить жизни, здоровье, честь или имущество граждан.

-Слава Богу, что ни мне, ни сотрудникам нашего отдела за последние годы не приходилось так сильно рисковать своей жизнью и здоровьем, — рассказывает Денис Владимирович Рыбальченко, старший лейтенант полиции, начальник отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Троицкий». – Как я попал в уголовный розыск? После учебы в Бийском педагогическом институте и службы в армии в разведывательном батальоне долго не раздумывал о том, где хотел бы работать. На глаза попалась ваша газета с приглашением на работу молодых сотрудников. Начал работать конвоиром изолятора временного содержания в звании младшего сержанта, потом был переведен на оперативную работу, шесть лет отработал в уголовном розыске. В должности начальника отдела работаю немногим более одного года.

Денис Владимирович хоть и достаточно молодой сотрудник полиции, но имеет в подчинении семерых офицеров, из них двое занимаются поиском лиц, пропавших без вести, а остальные – раскрытием преступлений общеуголовной направленности. В этот перечень входят убийства, изнасилования, кражи, в том числе совершенные дистанционным способом, мошенничества, преступления, связанные с нанесением телесных повреждений, и ряд других. Если случаются тяжкие и особо тяжкие преступления, то Д.В. Рыбальченко лично принимает участие в их раскрытии и задержании подозреваемых. В этих случаях отдел уголовного розыска работает совместно со следователями и дознавателями. Задачи оперативных сотрудников – найти свидетелей, установить подозреваемых, «отработать» лиц, причастных к преступлениям. Работать приходится в тесном контакте с сотрудниками следственного отдела, прокуратуры и всех подразделений МО МВД РФ «Троицкий», а также с органами Росгвардии, ведь все эти структуры заинтересованы в том, чтобы преступлений стало меньше, а их раскрываемость и неотвратимость наказания была стопроцентной.

-Мне нравится уголовный розыск, я разобрался в структуре и порядке работы подразделения, — продолжает начальник отдела, — тем более что пока семьей не обзавелся, и свободного времени больше, чем у других сотрудников. Но и при этом свободного от работы времени немного. Иногда работать приходится и по ночам. Может случиться так, что, вернувшись из Червянки, а это более ста километров от райцентра, тут же выезжаю в Горновое или Озеро-Петровское. Знаком со многими жителями, руководителями, знаю специфику района в целом и каждого села в частности. Главная особенность нашего района состоит и в большой территории, и в разбросанности сел, а также в том, что через него проходят железная и автомобильная дороги федерального и международного уровня, так что имеем дело с «заезжими» преступниками. Кроме того, на нашей территории располагаются большие лесные массивы, и, как показывает практика, браконьерами часто являются жители крупных городов или других районов. Бывают и неочевидные преступления, раскрытие которых может растягиваться на годы. Но все же главным моментом остается профилактика: чем быстрее мы установим подозреваемого или разыщем преступника, тем меньше шансов, что они совершат новые преступления.

В практике старшего лейтенанта Рыбальченко были и курьезные случаи. Несколько лет назад поступило сообщение о краже из жилого дома музыкального центра и телевизора. Долго сотрудники отрабатывали это преступление, но без результата. В конце концов вышли на жителя того же села, ни разу не судимого. Изюминка была в том, что любителю чужого имущества было 78 лет, а при проведении расследования оказалось, что дедушка совершил еще четыре кражи, в том числе и компьютерной техники.

-На мой взгляд, на преступления людей толкают в первую очередь психические отклонения, — продолжает Денис Владимирович. – Кроме того, на воровство часто провоцирует жадность. У насильников, думаю, возникли когда-то обиды на противоположный пол, возможны, опять же, проблемы с психикой. Что касается детской половой неприкосновенности, то считаю, что у преступников также есть проблемы с психикой, — нормальный человек никогда не будет наносить вред ребенку.

Нужно отметить, что МО МВД РФ «Троицкий» обслуживает два района. В Косихинском районе работают четыре сотрудника уголовного розыска.

На протяжении последних лет преступность в нашем районе снижается. Так, за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого преступлений зафиксировано на 8,3% меньше.

Расследовано за семь месяцев 2021 года семь преступлений (в прошлом году – 14), из них тяжких и особо тяжких – семь, (АППГ – девять), связанных со сбытом наркотиков нет (АППГ – одно), преступлений, совершенных в группах, нет (АППГ – одно). Все преступления по линии незаконного оборота наркотиков связаны с их хранением, всего их было 8, (АППГ – 13). Из незаконного оборота с января по август включительно изъято 555 граммов наркотических веществ, в прошлом году – 2113 граммов.

-В районе в этом году не выявлено фактов распространения тяжелых наркотических средств. Но все должны знать, что всего лишь за горсть «травки» можно получить до десяти лет лишения свободы, — говорит начальник уголовного розыска. – Преступность снижается, но отмечен рост количества мошеннических действий с применением сотовой телефонной связи, цифровых технологий и использованием социальных сетей. Такие преступления раскрыть очень сложно, преступники пользуются подложными, крадеными карточками и счетами, оформленными на умерших, без определенного места жительства лиц с использованием их паспортов. Таким образом, средства потерпевших снимаются и обналичиваются злоумышленниками в кратчайшие сроки. Так что вновь обращаюсь ко всем жителям района: не ведите никаких разговоров с незнакомыми людьми, особенно если они представляются сотрудниками полиции или работниками банков. А если вдруг поступило какое-либо предложение по телефону или в социальных сетях, – свяжитесь до совершения операции со своим банком или тем человеком, от имени которого поступила просьба. Кроме того, часто бывает и так, что, заказывая по телефону или Интернету какую-либо покупку, человек получает совсем не тот товар, а иногда даже просто песок или опилки. Так что лучше не вносить предоплату, а если вы решились на сделку, то совершайте ее только через те фирмы, которые имеют свои пункты выдачи товара.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.