Принудительные работы

В настоящее время активно действует концепция развития уголовно-исполнительной системы, она запланирована в России до 2020 г. Одной из задач данной концепции является расширение сферы применения наказаний и иных мер, не связанных с лишением свободы. В соответствии со ст.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации целями уголовно-исполнительного законодательства является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Как альтернатива существующим видам наказания введен новый вид – принудительные работы.

Этот вид наказания предусмотрен ст.53.1 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с данной статьей применяется в случаях совершения преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. Принудительные работы назначаются от двух месяцев до пяти лет. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до 20 процентов. В случае отклонения от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день принудительных работ за один день лишения свободы. В соответствии со ст.60.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к принудительным работами отбывают наказание в специальных учреждениях – исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Принудительные работы не могут быть назначены несовершеннолетним, инвалидам I и II групп, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, беременным женщинам, а также женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет и военнослужащим.

Данный вид наказания по своей специфике может снизить уровень повторной преступности, активно способствовать исправлению осужденного, адаптировать к правопослушному поведению как в период отбывания наказания, так и после.

Р. Ильиных, старший инспектор филиала по Троицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.