Пристегните ребенка!

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Алтайском крае остается напряженной.
Проблема неиспользования водителями автокресел и иных удерживающих устройств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности, осталась открытой, в дорожно-транспортных происшествиях получают травмы дети-пассажиры, и их количество растет.
Конечно, дети получают травмы не только в качестве пассажиров, страдая из-за халатности своих родителей, но и в качестве пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте, или страдают по вине невнимательных водителей, не учитывающих «дорожные ловушки» и дорожную обстановку.
Госавтоинспекция регулярно проводит профилактические мероприятия, направленные на снижение детского травматизма, организуя небезызвестные водителям «сплошные проверки», во главу угла ставя цель выявления среди водителей нарушений, связанных с перевозкой детей без использования детских удерживающих устройств. Так, в феврале этого года в районе Троицкой средней школы №2 и Косихинской средней школы ОГИБДД МО МВД России «Троицкий» было проведено данное профилактическое мероприятие, в результате которого были выявлены нарушения правил перевозки детей и нарушения, связанные с непредоставлением преимущества пешеходам. Инспекторы ДПС проводили с водителями разъяснительные беседы по недопущению ими дорожно-транспортных происшествий.
В. МАРЧУКОВ, начальник ОГИБДД МО МВД России «Троицкий», майор полиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.