Присвоение денежных средств

Сотрудники отдела противодействия коррупции и контрольно-ревизионного отдела управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю обнаружили в рядах работников службы двух судебных приставов-исполнителей, присваивавших деньги должников.

22 марта 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата) в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Новоалтайского межрайонного отдела судебных приставов. Основанием для возбуждения послужили материалы проверки обращения должника, с которого взыскивались денежные средства в пользу ИФНС №4 по Алтайскому краю. В период с октября по декабрь 2010 года судебный пристав дважды получала от должника деньги (20 и 10 тысяч рублей), но при этом не выдавала квитанцию.

Во втором случае установлено, что судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов г. Барнаула по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников – юридических лиц совершил восемь фактов присвоения денежных средств. Он принимал деньги на квитанционную книжку в бухгалтерии ООО «Алтайские зори», являющегося должником по исполнительному производству, выдавал квитанцию, но в корешке писал меньшую сумму. В результате было присвоено 111 тысяч рублей. Материалы проверки переданы по подследственности. По итогам доследственной проверки, проведенной сотрудниками ОБЭП отдела милиции №4 по Октябрьскому району г. Барнаула, 24 марта 2011 года в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело.

Оба описанных инцидента объединяет то, что незаконное получение денежных средств происходило путем различных манипуляций с квитанционной книжкой. В связи с этим хотелось бы напомнить гражданам, что при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают наличные денежные средства oт должников только по квитанционной книжке, которая заполняется в присутствии должника. Квитанция с подписью судебного пристава выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Кроме того, должники имеют возможность оплатить задолженность в отделениях Сбербанка РФ, где действует билинговая система. Внести деньги в этом случае можно, лишь назвав свои Ф.И.О. и адрес проживания. Также задолженность можно оплатить через банковские терминалы Сбербанка РФ при точном введении номера исполнительного производства.

«Напоминаем жителям Алтайского края, что в случае получения информации о какой-либо противоправной деятельности сотрудников УФССП России по Алтайскому краю необходимо обращаться по «телефону доверия» 63-96-92», — прокомментировал заместитель руководителя управления В.Э. Трейер.

Группа по взаимодействию со СМИ управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.