Прокурорский надзор в сфере защиты прав детей, материнства, отцовства и детства

Приоритетным направлением в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по-прежнему остается сфера охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних показал, что в 2012-м, истекшем периоде 2013 года проведена определенная работа по надзору за соблюдением законности при обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних.

Прокуратурой района на постоянной основе проверяется исполнение законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе детей-инвалидов, об обеспечении общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования, законодательства о пожарной безопасности в деятельности образовательных учреждений, в том числе с круглосуточным пребыванием детей, исполнение семейного,     административного, жилищного и иного законодательства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района применялись все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Так, за пять месяцев 2013 года в данной сфере выявлено 90 нарушений законов, на незаконные правовые акты принесено восемь протестов, в суд направлено 11 исковых заявлений, внесено девять представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых четыре лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 28 лиц привлечено к административной ответственности, один материал проверки по факту злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей направлен в ОСП Троицкого района для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

При проведении проверок пристальное внимание уделяется законности расходования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, установлено, что значительным количеством граждан после приобретение жилья за счет средств семейного капитала не выполняются обязанности по оформлению права собственности на жилье всех членов семьи.

Как видно из приведенных сведений, нарушения прав несовершеннолетних распространены во всех сферах, поэтому данная работа будет продолжаться, будет акцентировано внимание на реальное устранение нарушений прав несовершеннолетних и их восстановление.

Е. Кондратьева, помощник прокурора Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.