Противодействие коррупции в настоящее время приобрело особую актуальность

Власть закона должна быть выше власти денег, это неотъемлемая черта здорового общественного уклада. Эффективно действующий закон не позволяет ставить возможность реализации гражданских прав человека в зависимость от его материального положения. Это конституционный принцип. Однако его реализация зависит не столько от государственного аппарата, сколько от общества в целом и от каждого из нас в частности.

Порой привычные для нас явления, такие, как взяточничество на дорогах и другие, дают возможность уклониться от соблюдения закона, а отсутствие реакции общества на это порождает развитие коррупции, и в итоге власть закона, а с ней и равноправие граждан подвергаются угрозе.

Для недопущения этого следует более принципиально реагировать на факты коррупции, иметь твердую гражданскую позицию по этому вопросу.

При этом следует понимать, что не всякое нарушение закона чиновником или представителем власти считается коррупцией.

Закон устанавливает следующее содержание понятия «коррупция»: злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Иными словами, коррупция – это незаконные действия или, наоборот, бездействие должностного лица обязательно с корыстной целью, с материальной заинтересованностью. Халатность, например, – это не коррупция.

Кроме того, ситуация, когда государственный или муниципальный служащий занимается параллельно коммерческой деятельностью, особенно в том случае, когда одно неотъемлемо от другого, также может расцениваться как коррупция. Или если начальник в государственной организации использует труд подчиненных ему работников, например, на строительстве собственного дома.

В целях незамедлительного реагирования на подобные факты в прокуратуре района организована «горячая линия». По т.т.22-2-76, 20-4-44 вы можете обратиться в прокуратуру Троицкого напрямую к прокурору или его заместителю с сообщениями о ставших известными вам фактах коррупции, причем касающихся не только вас или ваших близких, но и других людей.

Эффективно противодействовать этому негативному явлению мы должны совместными усилиями.

А. ИЛЬЯКОВ, зам.прокурора Троицкого района.

Обращения будут рассмотрены

С недавнего времени в администрации района на первом этаже здания вывешен ящик для письменных обращений граждан по фактам коррупции, имеющим место быть на территории района. Эта работа проводится на местах по рекомендации края, в нашем районе, как и в других, — в рамках взаимодействия администрации района и ОВД по выявлению и реагированию на незаконные действия должностных лиц коррупционной направленности. Ящик будет регулярно проверяться, и обращения граждан, содержащие сведения о нарушениях закона, рассмотрят правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.