Работа продолжается

В Троицком районе продолжается работа по снижению неформальной занятости населения и легализации индивидуального предпринимательства.

В состав рабочей группы по снижению неформальной занятости входят представители администрации района, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, полиции, Центра занятости населения, налоговой инспекции, депутатского корпуса, предпринимательского сообщества. План межведомственной работы в данном направлении утвержден главой района.

В 2018 году в районе необходимо легализовать 260 работников и индивидуальных предпринимателей. Рабочая группа проводит заседания, на которые приглашаются индивидуальные предприниматели, работодатели, физические лица.

26 февраля было проведено первое в этом году заседание рабочей группы, куда приглашалось 17 человек. По результатам заседания в отношении трех физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность незаконно, материалы были переданы в МО МВД РФ «Троицкий». На следующее заседание рабочей группы приглашено 18 человек, которые, по данным отдела по труду, нарушают трудовое законодательство.

В целом проблема незаконного предпринимательства и неформальной занятости в районе стоит очень остро. Сейчас этой проблемой заинтересовалась прокуратура края, по ее заданию проводятся проверки районной прокуратурой. Возможно, кто-то скажет, что штрафы не такие уж и высокие, но каждый должен понимать, что соблюдение трудового законодательства, закона о занятости – это наша общая социальная ответственность за район, где мы живем и работаем. Каждый работодатель должен нести ответственность за своих работников, взаимодействовать с ними на честных партнерских условиях, чтобы граждане были уверены в завтрашнем дне, уверены в своих пенсионных накоплениях.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны регистрироваться и платить налоги. А общество не должно покрывать нечестных людей. О фактах незаконного предпринимательства, неформальной занятости, заработной платы «в конвертах» можно сообщать в отдел по труду администрации района по телефону 22-2-77.

О. Присяжных, начальник отдела по труду администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.