Работа районного суда в цифрах

За 12 месяцев 2009 года в Троицкий районный суд поступило 156 уголовных  дел, что на одно дело меньше, чем в 2008 году.

В 2009 году окончено производством 175 уголовных дел в отношении 209 лиц, в 2008 г. – 156 дел в отношении 188 лиц. В течение года 147 дел окончено дел с вынесением приговора (2008 г. – 165 дел); прекращено – 26 (2008 г. – 14); вынесено постановлений о применении принудительных мер медицинского характера в отношении невменяемых в 2009 году – 2 (в  2008 г. – 4).

В суд вышестоящей инстанции за прошлый год было обжаловано 35 приговоров (по числу лиц), из них  отменено и изменено 6 приговоров, в 2008 году – 37 и 8 соответственно.

Судом рассмотрено 29 ходатайств об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, из них удовлетворено 27. Рассмотрено 41 ходатайство о продлении срока содержания под стражей, удовлетворено 41, о  досрочной отмене условного осуждения – 29, удовлетворено – 22. Рассмотрено представлений о продлении срока условного осуждения – 39, удовлетворено – 33.

Кроме того, в 2009 г. в производстве суда находилось 23 апелляционных уголовных дела, из них рассмотрено 14. Возвращено без рассмотрения 9 дел.

Судом осуждено к различным мерам наказания, как и в 2008 году, 165 лиц, к лишению свободы на определенный срок – 65 лиц; условно осуждено 94 лица; штраф как основное наказание назначен в отношении одного лица в размере 30000 руб., прекращено производство в отношении 41 лица; оправдано одно лицо.

В том числе в отношении несовершеннолетних в прошлом году в производстве суда находилось 22 уголовных дела в отношении 29 несовершеннолетних. По приговорам осуждено 16 лиц, из них к лишению свободы на определенный срок – 5; условно осуждено 10 лиц;  штраф как основное наказание в минувшем году не назначался, прекращено производство в отношении 11 лиц.

За 2009 год в районном суде  окончено производством 536  гражданских дела. Дела рассмотрены  в установленные процессуальным законом сроки. В суд вышестоящей инстанции было обжаловано 35 решений, из них 9 решений отменены и изменены.

В 2009 году в производстве суда также находилось 39 гражданских  апелляционных дел, из них рассмотрено 36 дел.

Рассмотрено 68 жалоб на постановления об административных нарушениях.

А. Шабанов,  администратор суда.

Корысти ради…

Являясь  должностным лицом, гражданин А., в обязанности которого входит осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций по управлению учреждением, наделенный правами и обязанностями по принятию, трудоустройству и увольнению сотрудников, совершил мошенничество.

Достоверно зная о том, что работавший  гражданин С. увольняется, уезжает и не собирается возвращаться, А., имея корыстную заинтересованность, не издал приказ об увольнении гражданина С., чтобы в будущем получать заработную плату, начисляемую на его имя. А., используя свое служебное положение, внес в табель учета рабочего времени дни работы числящегося, но реально не работающего гражданина С., на основании чего бухгалтерия  начислила заработную плату.

После чего А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, по доверенности на получение заработной платы, написанной от имени  гр. С. не установленным в ходе следствия лицом, лично получил в кассе бухгалтерии заработную плату, начисленную на имя гр. С., и в последующем использовал на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия А. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием служебного положения.

При определении наказания подсудимому А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, данные о семейном и имущественном положении, поведение в быту, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, и пришел к выводу о возможном исправлении А. без реального отбывания наказания. Назначено наказание за совершенное деяние в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года.

Незаконное увольнение

В конце прошлого года гражданка В. обратилась в районный суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, компенсации морального вреда, указав, что работала руководителем муниципального учреждения.

В судебном заседании истец В. пояснила, что была уволена по дискриминационным мотивам, так как отказалась подписать акт о поступлении в  учреждение крупной суммы денег, поскольку учреждение этих денег не получало. Естественно, В. не могла подписать акт и пострадала, отстаивая интересы своего учреждения. Указала, что была уволена из-за злоупотребления правом вышестоящего начальства. По поводу увольнения испытывала значительные нравственные страдания.

Истец пояснила суду, что в течение двух недель до увольнения ее вызывали в вышестоящую организацию, где требовали подписать акт, оказывали на нее давление, но она отказалась. В день увольнения также требовали подписать акт, указав при этом, что в противном случае она будет уволена. Показания истца подтвердила главный бухгалтер учреждения.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля главный бухгалтер вышестоящей организации рассказала, что указанная сумма была бухгалтерской ошибкой, после подписания акта истцом она была бы списана со счета учреждения, и никаких последствий не было бы. В дальнейшем эта ошибка была исправлена другим образом, без подписи В. и бухгалтера.

Принуждение работодателем истца к подписанию бухгалтерского документа, не соответствующего действительности, и увольнение за отказ, по мнению суда, является злоупотреблением правом со стороны работодателя и дискриминацией, поскольку В. ограничена в трудовых правах по обстоятельствам, не связанными с ее деловыми качествами.

Работодатель-ответчик исковые требования не признал, суду пояснил, что В. была уволена законно, так как в данном случае не требуется указывать те или иные конкретные обстоятельства, послужившие основанием для прекращения трудового договора. Компенсация  в размере трех месячных заработных плат В. была выплачена. Ответчик считал исковые требования необоснованными и просил в их удовлетворении отказать.

Между тем, как указано в постановлении Конституционного Суда РФ от 15 марта 2005 года №3-П по делу о проверке конституционности положений, законодательное закрепление права досрочно прекратить трудовой договор с руководителем организации без указания мотивов увольнения не означает, что собственник обладает неограниченной свободой усмотрения при принятии такого решения, вправе действовать произвольно, вопреки целям предоставления указанного правомочия, не принимая во внимание законные интересы организации, а руководитель организации лишается гарантий судебной защиты от возможного произвола и дискриминации.

Общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, как и запрещение дискриминации при осуществлении прав и свобод, включая запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (статья 17, часть 3; статья 19 Конституции Российской Федерации), в полной мере распространяются на сферу трудовых отношений.

Выслушав стороны, свидетелей, заключение представителя прокуратуры, полагавшей необходимым иск удовлетворить в связи с незаконностью увольнения, исследовав материалы дела, суд счел, что исковые требования в части восстановления на работе и оплате вынужденного прогула подлежат удовлетворению, требования о компенсации морального вреда следует удовлетворить частично.

По материалам суда подготовил Андрей тимохин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.