Раз, два – Фредди заберет тебя, или О том, можно ли рассказывать детям страшные сказки

Вспомните, как вы впервые узнали, что хвастаться нехорошо? Бьюсь об заклад, эту мысль вам навеял Колобок, когда он своим победоносным «я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!» сослужил себе не очень хорошую службу. А что лучше не обманывать – об этом ненавязчиво намекнул Лев Толстой в своей басне «Лгун», помните? Мальчик-пастух кричал «Волк, волк!», когда волка никакого и в помине не было. На его крики сбегалось все село. А потом волк на самом деле напал на стадо, только мальчику уже никто не поверил… Сказок существует великое множество, и большинство из них запоминается накрепко, а понятия о «хорошо-плохо» и «можно-нельзя», заложенные в них, остаются в голове навсегда. Так не откладывайте в долгий ящик, расскажите своим детям самую важную сказку, пусть даже и самую страшную: что такое наркотики.

По данным РУФСКН РФ по Алтайскому краю, на 1 января 2011 года в Алтайском крае официально зарегистрировано 9480 больных наркоманией.

Что правит бал?

В Алтайском крае большинство наркоманов – 92,2% – употребляет опиоиды. А в последнее время все чаще на наркосцене возникает препарат дезоморфин. Зависимость от него формируется практически моментально, для этого достаточно лишь нескольких инъекций. Ну, а потом – полный сопутствующий набор: гноящиеся язвы по всему телу, из-за гангрены наркоманам нередко ампутируют руки и ноги, они испытывают постоянные галлюцинации, беспокойство, страхи. И, конечно, вся их жизнь сводится к единственной задаче: достать деньги на наркотик любыми путями, будь то воровство, проституция, убийство. И об этом не страшно рассказать ребенку. Страшно – если он вдруг испытает это на себе.

Ох, рано встает охрана…

На страже общественного спокойствия в Алтайском крае работает региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которое борется с наркобизнесом и ликвидирует каналы поступления наркотиков. За 2010 год сотрудники ведомства изъяли из незаконного оборота и уничтожили свыше 400 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Предварительным расследованием было окончено 1040 преступлений. Эти показатели позволили РУФСКН России по Алтайскому краю занять первое место по Сибири и четвертое по стране в рейтинге территориальных органов ФСКН. В новом году сотрудники ведомства продолжат бороться с распространением наркотиков. И каждый неравнодушный житель края может внести свой вклад в это дело, сообщив, где торгуют «смертью».

Телефон доверия РУФСКН РФ по Алтайскому краю:  (3852) 66-70-11

Не кто виноват, а что делать

Однако, как ни крути, наркомания – это болезнь. И важно понимать, что у нас в регионе есть службы, которые могут в той или иной степени помочь наркоманам. Алтайский краевой наркологический диспансер – флагман региональной медицины в своей области. В его структуру входят  поликлиническое отделение на 200 посещений и два стационарных корпуса.

В первом стационарном корпусе оказывают специализированную помощь врачи психиатры-наркологи совместно с анестезиологами-реаниматологами. Здесь работают отделение неотложной наркологической помощи на 30 коек и отделение для лечения больных с алкогольными и интоксикационными психозами на 35 коек.

Второй стационарный корпус предназначен для лечения больных наркоманией (20 коек), социальной и медицинской реабилитации (25 коек), а также для лечения детей  (20 коек). Стоит отметить, что работе с детьми в Алтайском крае уделяется особое внимание. На базе краевого наркодиспансера работает детско-подростковая служба, которая состоит из пяти кабинетов амбулаторного приема, дневного стационара на 20 мест. Уже 10 лет успешно функционирует детский медико-реабилитационный центр «Родник», где проводится психолого-психотерапевтическая работа с родителями и подростками.

Алтайский краевой наркологический диспансер использует бригадный метод в рамках мультидисциплинарного подхода к реабилитации наркозависимых, налажено его сотрудничество с загородными реабилитационными центрами «Свобода» и «Белый лотос», где работает уникальная технологическая цепочка: купирование абстинентного синдрома – восстановительно-реабилитационное лечение в стационаре – загородная реабилитация по принципу коммуны с занятиями по «12-шаговой программе» с последующей поддерживающей терапией в группах на базе диспансера.

Алтайский краевой наркологический диспансер

ул.  Л. Толстого, 23. Т.т. (3852) 63-39-32, 68-45-46 (круглосуточный), 31-37-37 (круглосуточный).

Но, как и все прочие, эту болезнь проще предупредить, чем потом лечить. Когда надо начинать профилактику наркомании в семье – вопрос сложный. Наверное, чтобы не было поздно, – как можно раньше. Но отрицая – предлагайте! Например, на сайте www.altaimolodoi.ru всегда можно найти контакты краевых молодежных объединений по самым разным сферам деятельности: спорт, творчество, добровольчество и т.д. Какой-то из кружков обязательно придется по душе ребенку. И помните: все сказки, пусть даже и страшные, заканчиваются хорошо. Надо только над этим немного поработать.

Алексей Смертин, спортсмен, координатор проекта партии «Единая Россия» «Чемпионами становятся»:

«В этом году мы запустили в Алтайском крае новый проект под названием «Чемпионами становятся!». Мы хотим развивать дворовый, школьный и семейный спорт, пропагандировать здоровый образ жизни. Спортивный и здоровый образ жизни должен закладываться с детства. Поэтому основной упор в деятельности проекта направлен на привлечение в спорт детей младшего и среднего школьного возраста. В рамках реализации проекта в городах и районах края будут построены новые спортивные объекты, кроме того, планируется отремонтировать и школьные стадионы. Наша цель – создать все условия, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок могли бесплатно заниматься спортом и прославлять наш край и страну на чемпионатах мира и олимпиадах. Ведь чемпионами не рождаются, а становятся!».

Подготовлено управлением по печати и информации.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.