Регистрационный учет по-новому

Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. №281-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 4 Закона РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Новая редакция: «Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции». Это изменение вступило в силу с 1 января 2014 года. Таким образом, функции по регистрационному учету населения района перешли от сельских администраций к миграционной службе.

 В связи с этим напоминаем: в соответствии  с Законом РФ от 25 июня 1993 г. №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о регистрации по месту жительства и документами. Заявление и копии документов могут быть представлены через портал государственных и муниципальных услуг. Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства, пребывания родителей (опекунов) производится независимо от согласия собственников жилого помещения.

 Граждане РФ, прибывшие для временного проживания на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении срока обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания. Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ. Регистрация по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения.

 Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием портала государственных и муниципальных услуг. По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в трехдневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.  Если же собственник (наниматель) жилого помещения не давал согласие на временное проживание гражданина, он может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания.

 Федеральным законом от 21.12.2013 г. №376-ФЗ введено понятие «фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства» – регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать, проживать в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения собственника (нанимателя) жилого помещения предоставить это жилое помещение для этой цели.

 Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях: изменения места жительства; призыва на военную службу; осуждения к лишению свободы; признания безвестно отсутствующим; смерти или объявления решением суда умершим; выявления факта фиктивной регистрации гражданина РФ по месту жительства и т.д.

 При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета либо направляет заявление по почте или через портал государственных и муниципальных услуг в орган регистрационного учета.

 Миграционная служба района находится по адресу: с. Троицкое, пр. Ленина,2 (здание полиции), каб. №2, т.22-4-33.

 Прием граждан по регистрационному учету ведется: понедельник-пятница – с 9.00 до 13.00; с 14.00 до 18.00, суббота – с 9.00 до 13.00.

М. Часовая, начальник ТП УФМС по Алтайскому краю в с. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.