«Романтики» пилы и топора

Позади апрель, в самом разгаре последний весенний месяц май. Чем отличились наши с вами земляки? Частенько звенели за это время стекла в домах в связи с попытками проникнуть в жилые помещения незваных гостей, неоднократно «при помощи» добрых людей загорались косогоры и лужайки, то там, то здесь вспыхивали «кухонные баталии», и, что, наверное, самое неприятное, не единожды сыновья поднимали руку на матерей…

Ну, а чаще других в сводках упоминалось имя гражданина Т., 1944 г.р., который успел подраться, получить телесные повреждения, повредить рамы в сторожке Троицкого лесхоза, а также напугать хозяев одного из домов своими периодическими молчаливыми прогулками по их приусадебному участку.

 Отомстил…

7 апреля в 16.20 в дежурную часть поступило сообщение от продавца одного из магазинов райцентра о том, что пьяный посетитель разбил весы. Оказалось, местный житель В., 1972 г.р., основательно «приняв на грудь» захотел, как говорится, продолжения банкета. Однако было одно «но» в виде отсутствия денежных средств. На просьбу отпустить ему водки в долг продавец ответила отказом, чем, естественно, «обидела» клиента торговой точки. В отместку «горячий троицкий парень» разбил рукой стоящие на прилавке весы.

 Аномальные зоны

8 апреля на станцию скорой медицинской помощи обратился С., 1988 г.р. При осмотре у него были обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной части головы, раны нижней губы, были подозрения на перелом костей носа и сотрясение головного мозга. При проверке сотрудниками полиции было выяснено, что данные телесные повреждения С. причинил его ровесник Д. около двух часов ночи в районе кафе «Дельфин».

Аналогичная ситуация сложилась 10 апреля. С сотрясением головного мозга, ушибами носа, грудной клетки и позвоночника обратился к медикам «скорой» ночью В., 1982 г.р. Как выяснилось, урон его здоровью нанес тройчанин Б., 1988 г.р., и опять же близ кафе, на сей раз «Молодежное».

 Что под руку попало

8 апреля поздно вечером житель поселка Уткуль В., 1969 г.р., угрожал своей жене убийством, а в качестве орудия, при помощи которого должен был быть совершен акт возмездия, мужчина демонстрировал топор. Последний подоспевшие сотрудники полиции изъяли. Теперь ни жену погонять, ни дровишек наколоть…

А вот в Гордеевском топор остался у его законного владельца. 2 мая местная жительница Б. сообщила, что некто М., 1973 г.р., высказывает в ее адрес угрозы и пугает ни много, ни мало, а топором. К счастью, в ходе проверки данный факт не подтвердился.

Кстати, топор – не единственное средство, которое наши буйные земляки используют в качестве предполагаемого орудия убийства. Например, 4 мая в Боровлянке Ч., 1981 г.р., угрожал З., 1978 г.р., убить ее палкой, и угрозу женщина восприняла реально. А в Загайнове К., 1948 г.р., решил «нагнать страху» при помощи шила. Проверку по этому факту проводит участковый.

 Укатали Сивку крутые горки…

…А жительницу райцентра А. – чрезмерное употребление горячительных напитков. Иначе как объяснить, что «тихий час» 14 апреля она устроила прямо посреди улицы Энтузиастов? Увы, толком отдохнуть женщине не удалось, да вдобавок за нарушение общественного порядка (уж извините, даже если вы никого не трогаете, а мирно посапываете на виду у прохожих, то порядок все равно нарушаете!) на нее составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ.

 На те же грабли?

Сколько бы ни говорилось о том, что для складирования мусора имеются специально отведенные для этого места, кто бы ни обращался к гражданам с просьбами не пакостить под носом у себя и у соседа, все равно найдутся те, кто плевать хотел на все эти обращения. К данной категории относится и водитель автомобиля УАЗ, тройчанин Я., который 29 апреля утром выгрузил мусор прямо напротив дома №22 по улице Чкалова, нарушив тем самым правила благоустройства. И не успели, как говорится, высохнуть чернила в протоколе, как другой водитель с не менее меньшим азартом подкатил по указанному адресу и тоже избавил от мусора кузов автомобиля.

 Ушицы не отведали

Всем любителям рыбалки известно о проведении месячника по охране весенне-нерестующих видов рыб. Все они осведомлены, что ловить рыбу сетью категорически запрещается. Но вот все ли соблюдают данные правила? Практика показывает, что нет.

Так, 5 мая поздно вечером на озере Петровском, примерно на расстоянии 200 метров от села, житель Заводского П., 1958 г.р., ловил рыбу при помощи сетей. Поесть ухи в тот вечер мужчине не удалось. Сотрудники полиции изъяли у браконьера не только резиновую лодку и две сети, но и весь улов.

Через три дня судьбу своего «брата по несчастью» повторил житель села Вершинино И., 1977 г.р. И хоть улов был невелик – три рака и один линь, изъяли и его, и лодку с сетью.

 И вновь наркотики…

11 мая около четырех часов дня в поселке Беловский на улице Советская был остановлен автомобиль ВАЗ-2107, управлял которым С., 1983 г.р. При осмотре в багажнике автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, внешне похожим на фрагменты конопли.

Этот случай с обнаружением наркотических средств не единственный.

 …И «черные дровосеки»

13 апреля охранник ООО «Альфа» сообщил в дежурную часть, что в лесном массиве в километре от села Песьянка на двух тракторах задержаны Б., 1976 г.р., и З., 1971 г.р., жители села Налобиха. Задержали парней не просто так: при помощи бензопилы они свалили шесть сосен (общим объемом девять кубических метров), которые успели загрузить в тракторные тележки и, по всей видимости, готовили к вывозке. Но не успели…Ущерб, который «черные дровосеки» причинили хозяйству, устанавливается. А сотрудники полиции изъяли с места происшествия бензопилу «Штиль», спилы с комлей, спиленный лес и два трактора: МТЗ-82 и Т-40.

 Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил,

говорил Маленький Принц Экзюпери. Вот только часто забывают об этом хозяева собак, которые по-прежнему вольно ходят по улицам райцентра и пугают людей, а еще буренок, которых отпускают погулять по окрестностям. Вот только не всегда с таких прогулок скотинка возвращается под крышу родного сарайчика. А иногда она «добровольно» находит себе пристанище совсем в другом районе. Иногда случается и такое.

10 апреля в 20.05 в дежурную часть МО МВД «Троицкий» поступило сообщение от начальника железнодорожной станции Большая Речка, в котором указывалось, что на окраине села Троицкое пассажирский поезд Барнаул-Бийск сбил телочку, пасущуюся без присмотра и переходившую железнодорожные пути. В ходе проверки было установлено, что телка принадлежала жительнице райцентра Б., в отношении которой и был составлен административный материал.

Победила совесть

В последний день апреля в селе Петровка случился пожар – горел сарай, принадлежащий Т. А спустя некоторое время от жительницы села С., 1991 г.р., поступил протокол явки с повинной о том, что, проходя мимо вышеуказанного домовладения, она умышленно совершила поджог сарая, бросив на сеновал горящий окурок.

Лишать или не лишать?

Эти споры вот уже который год ведутся в отношении пьяных водителей и, соответственно, прав на управление транспортными средствами. Многие за то, чтобы однозначно лишать, и на всю оставшуюся жизнь. А многим все эти дебаты, как говорится, по барабану, и они по-прежнему чувствуют себя безнаказанными и садятся за руль авто- или мотосредства «подшофе». 15 апреля один из таких пьяных беспредельщиков, некто Ф., 1981 г.р., ехал на мотоцикле «Урал» по улице 60 лет Октября в райцентре, и в районе магазина «Клаксон» был задержан сотрудниками полиции. В отношении «алко-водителя» составлен административный материал по статье 12.26 ч.2 КоАП РФ.

 Без вины виноватый

Но если к пьяному водителю закон более-менее суров, то пьяный пешеход отделывается, так сказать, легким испугом в виде небольшого штрафа. И нередко именно такие горе-пешеходы создают аварийную ситуацию на дорогах.

12 мая в 13.30 на пересечении улицы Льва Толстого и переулка Парковый З., 1983 г.р., совершил наезд на пешехода, гражданку Л., 1975 г.р., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.п. 4.1 ПДД вышла на проезжую часть из-за препятствия перед близко движущимся транспортным средством. Гражданка с ушибами бедра и таза госпитализирована. А вот водителю остается только посочувствовать, ведь он стал заложником ситуации. Вот уж точно, без вины виноватый…

По данным МО МВД РФ «Троицкий» подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.