Сдай добровольно!

Согласно ФЗ «Об оружии» и Уголовному кодексу РФ оружие, не зарегистрированное в органах внутренних дел, является незаконно хранящимся и подлежит добровольной сдаче или изъятию. Незаконное хранение, ношение и изготовление оружия образует состав преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, и является уголовно наказуемым деянием, однако согласно примечанию к данной статье лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и их составляющие, освобождаются от уголовной ответственности.

В связи с этим ОЛРР управления Росгвардии проводит профилактическое мероприятие по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия на возмездной основе в течение всего года. За три месяца 2018 года в ОЛРР сдано четыре единицы гладкоствольного оружия.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства, имеют право на получение вознаграждения. Для получения вознаграждения гражданин обращается с письменным заявлением о перечислении денежных средств, в котором указываются ИНН, паспортные данные, реквизиты кредитной организации.

Размеры денежного вознаграждения за добровольно сданное незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и самодельные взрывные устройства:

-огнестрельное оружие с нарезным стволом, включая самодельное, признанное оружием, – от 2000 до 4000 рублей;

-огнестрельное гладкоствольное оружие, включая самодельное, признанное оружием, – от 1500 до 3000 рублей;

-газовое, сигнальное, травматическое оружие – от 400 до 1000 рублей;

-патроны всех калибров (1 шт.) – 4 рубля.

Граждане, желающие сдать незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и их составляющие, могут обратиться в ОЛРР управления Росгвардии, в службу по лицензионно-разрешительной работе, т.т. 8(38532) 40-1-19, 40-1-21.

А. Попов, инспектор ОЛРР по г. Новоалтайску, ЗАТО Сибирский, Косихинскому, Калманскому, Павловскому,

Первомайскому Ребрихинскому, Тальменскому, Топчихинскому, Троицкому и Шелаболихинскому районам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.