Соблюдать закон обязан каждый!

11 сентября в актовом зале администрации района состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости. Напомню, в ее составе – представители администрации района, правоохранительных органов, управлений и фондов, Ассоциации предпринимателей.

Как правило, на заседаниях группы обсуждаются острые вопросы легализации трудовых отношений работодателей и работников и незаконной предпринимательской деятельности. Эти вопросы тесно увязаны друг с другом.

Прежде чем проводить заседание отдел по труду администрации района проделал серьезную работу, выявив тех работодателей и предпринимателей, к которым есть замечания, например, не оформлены трудовые договоры с работниками, заработная плата ниже установленной в России и крае.

На заседание приглашалось более 30 предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств, с которыми члены рабочей группы были готовы составить разговор. Больше половины предпринимателей пришло на заседание. Кстати, всегда подчеркивается, что цель «разбирательств» не в том, чтобы непременно наказать предпринимателей за нарушения трудовых прав работников или незаконную деятельность без регистрации и уплаты налогов, а в том, чтобы убедить в необходимости соблюдать установленный порядок.

Многие из тех, кто пошел на контакт с членами рабочей группы, явился на заседание и вступил в диалог, как будто бы вняли замечаниям, поддались силе убеждения представителей муниципальных и государственных органов и пообещали в трехмесячный срок исправить недоработки. Но были и такие, кто на все доводы отвечал открыто, что не собирается этого делать, несмотря на пристальное внимание со стороны тех же органов. Приводили свои аргументы вроде того, что работники принимаются временно и меняются часто, что в них вообще нет необходимости, т.е. предприниматель справляется с работой в одиночку (хотя иной раз это довольно сомнительно), что люди сами не требуют заключать трудовые договоры. Члены комиссии вновь и вновь напоминали о правах работников, которые явно нарушаются, если не оформлен трудовой договор (даже на время испытательного срока), если заработная плата частично выплачивается официально, а часть – «в конверте», ведь в таком случае работник не может рассчитывать на оплату больничных, отпусков, не говоря уже о будущей пенсии. Нельзя вести предпринимательство незаконно, это безответственно.

Рабочая группа по снижению неформальной занятости взаимодействует не только с официально зарегистрированными предпринимателями, но и с «нелегалами». А они рано или поздно попадают в поле зрения межведомственной рабочей группы или правоохранительных органов.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.