Стань заметнее на дороге!

Статистика дорожно-транспортных происшествий в Российской Федераций из года в год неутешительно фиксирует: на дорогах страны гибнут тысячи человек, тысячи получают ранения различной степени тяжести. Так, за истекший период 2013 года на территории Троицкого района зарегистрировано три учетных ДТП, в которых четыре человека погибло и пять человек подучили телесные повреждения различной степени тяжести.

В феврале ОГИБДД МО МВД России «Троицкий» проводит профилактическое мероприятие «Стань заметнее». В дорожно-транспортном происшествии получают ранения не только пассажиры и водители транспортных средств, зачастую пострадавшими бывают и пешеходы. Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу. Большая половина ДТП с участием пешеходов происходит в вечернее время суток, когда видимость ограничена, тут-то и приходят па помощь светоотражающие приспособления (фликеры). Световозвращающие подвески и брелоки изготавливаются из социального световозвращающего материала алмазного типа производства 3М. Все изображения наносятся специальными светопропускающими красками, что позволяет сохранять коэффициент светоотражения на всей его поверхности и не мешает эффективной работе на дорогах.

В темное время суток водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатели, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом, не имеющим последних. Так, при движении с ближним светом расстояние обнаружения пешехода на дороге увеличивается с 25-40 метров до 130-150 метров. При движении с дальним светом расстояние, на котором обнаруживаются пешеходы на дороге, составляет около 400 метров.

 Назначение световозврашающих (светоотражающих) подвесок и брелоков:

Пассивная безопасность детей на дорогах в темное время суток за счет эффекта световозвращения лучей света, попадающих па поверхность световозвращателя.

Дополнительный аксессуар на верхней одежде ребенка, являющийся для него полезной «мини-игрушкой».

 Способ применения:

Световозвращатель нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей.

Рекомендуется крепить световозвращающие приспособления с двух сторон одежды и коляски.

В. Марчуков, начальник ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.