«Стань заметнее!»

Статистика дорожно-транспортных происшествий из года в год неутешительна: на дорогах страны гибнут тысячи человек, тысячи получают ранения различной степени тяжести.
С начала этого года на территории Троицкого и Косихинского районов зарегистрировано два ДТП, в которых один человек получил телесные повреждения.
В дорожно-транспортных происшествиях получают ранения не только пассажиры и водители транспортных средств, зачастую пострадавшими бывают и пешеходы. Особенно беспечны на дороге дети и подростки.
Немало ДТП с участием пешеходов происходит вечером, когда видимость ограничена. Тут-то и приходят на помощь светоотражающие приспособления (фликеры). Световозвращающие подвески и брелоки изготавливаются из специального материала алмазного типа. Все изображения наносятся специальными светопропускающими красками, что позволяет сохранять коэффициент светоотражения на всей его поверхности и не мешает эффективной работе на дорогах.
В темное время суток водители автомобилей видят пешеходов, имеющих световозвращатели, со значительно большего расстояния, чем пешеходов, не имеющих фликеров. Так, при движении с ближним светом расстояние обнаружения пешехода на дороге увеличивается с 25-40 метров до 130-150 метров. При движении с дальним светом расстояние, на котором обнаруживаются пешеходы на дороге, составляет около 400 метров.
Дополнительный светоотражающий аксессуар на верхней одежде ребенка будет для него весьма полезной «мини-игрушкой», которая поможет стать заметнее на дороге.
Рекомендуется крепить световозвращающие приспособления с двух сторон одежды и на детские коляски.
С 6 по 24 апреля с целью популяризации нанесения светоотражающих элементов на одежду пешеходов ОГИБДД МО МВД России «Троицкий» проводит профилактическое мероприятие «Стань заметнее!». Станьте заметнее на дорогах!
В. МАРЧУКОВ, начальник ОГИБДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.