Суд впервые обязал предпринимателя оплатить выставленный счет за услугу «Обращение с ТКО»

Седьмой Арбитражный апелляционный суд Томска постановил взыскать с юридического лица, которое при заключении договора с регоператором указало не все свои торговые точки, почти 60 тысяч рублей за вывоз мусора. Таким образом, в крае создан прецедент, когда уклоняющийся от оплаты этой услуги бизнес должен будет погасить образовавшуюся задолженность.
Арбитражный апелляционный суд признал законными требования «ЭКО-Комплекса» к одному из юрлиц оплатить выставленный счет за все торговые точки. Ведь договор на вывоз отходов касался лишь магазина, расположенного в Барнауле. Еще шесть, находящихся в Калманском районе, на протяжении нескольких месяцев аналогичного документа не имели. По решению суда отсутствие заключенного договора не препятствует регоператору оказывать услугу в соответствии с типовым договором.
-Подтвержденный свидетелями со стороны потребительского общества факт вывоза мусора собственными силами сам по себе не освобождает ответчика от уплаты услуг истица с учетом его статуса регионального оператора, — говорится в постановлении суда. – Постановка иных выводов создавала бы предпосылки для нарушения собственниками ТКО экологических требований, установленных ФЗ №89, путем уклонения от оформления договорных отношений с регоператором как единственно возможным субъектом по сбору, транспортированию и захоронению ТКО.
Суд принял решение взыскать с потребительского общества не только долг за вывоз мусора в размере почти 60 тысяч рублей, но и пени – более семи тысяч рублей, и еще пяти тысяч рублей госпошлины по иску.
Теперь при рассмотрении подобных дел постановление апелляционной инстанции будет браться за основу.
-Мы уже приступили к подготовке нескольких сотен исков к юридическим лицам барнаульской зоны, в том числе в сельских районах, — рассказал заместитель генерального директора «ЭКО-Комплекса» Сергей Яремака. – Счет должникам выставляется с момента начала работы регионального оператора – с 1 января 2019 года.
Документ действительно позволяет региональным операторам начать активную судебную практику в отношении всех без исключения предпринимателей, которые по факту пользуются услугой «Обращение с ТКО», но не платят за нее.

Пресс-служба АО «ЭКО-Комплекс».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.