У полиции есть не только права, но и обязанность – служить народу

7 августа 2010 года в Интернете был опубликован проект закона «О полиции». Его обсуждение в Интернете продлилось до 15 сентября. 7 февраля нынешнего года президент объявил о подписании закона, который вступил в силу 1 марта.

Согласно закону в России упраздняется милиция, а на ее смену приходит полиция. Помимо смены названия структуры, входящей в МВД, в законе прописываются основные принципы ее деятельности, меры общественного контроля, а также расширенные права полицейских.

Извольте извиниться!

В чем же отличие полиции от милиции, кроме названия?

В числе прочего устанавливается особый порядок обращения сотрудников полиции к гражданам. По закону представитель органов правопорядка обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Ранее это не закреплялось законом, как и то, что теперь полиция обязана принести извинения гражданину, права и свободы которого были ею нарушены, по месту нахождения (жительства), работы или его учебы в соответствии с его пожеланиями. Действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы граждан, организаций или государственных или муниципальных органов, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или органу, а также в прокуратуру или в суд.

По закону о милиции ее деятельность строилась в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности, взаимодействия и сотрудничества с органами власти, организациями и гражданами. Закон о полиции добавил к этим принципам следующие: беспристрастность, открытость и публичность, общественное доверие и поддержку граждан, а также использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем. Интерес вызывает принцип общественного доверия и поддержки граждан. Установлена обязанность органов внутренних дел проводить постоянный мониторинг общественного мнения о деятельности полиции, а также мониторинг взаимодействия полиции с институтами гражданского общества.

Аттестация еще впереди

В фойе ОВД нашего района размещена «Памятка в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции», в заголовок которой вынесен лозунг «Служа закону – служим народу».

-Подобные памятки есть в дежурной части и в кабинетах участковых, — говорит начальник штаба ОВД по Троицкому району А.Н. Денисов. Мы обсуждаем с ним некоторые моменты закона.

-Александр Николаевич, начальник ГУВД края еще до вступления в силу закона о полиции на одной из пресс-конференций говорил, что предполагается избавить милицию от не свойственных ей обязанностей, например, дублирующих работу Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков или Федеральной миграционной службы. С новым законом полиция перестала заниматься борьбой с незаконным оборотом наркотиков и выдворением иностранцев?

-Кое-что из не свойственных нам функций отменили, но с иностранными гражданами мы продолжаем работать, и борьба с незаконным оборотом наркотиков тоже пока в наших полномочиях.

За три месяца 2011 года сотрудниками ОВД выявлено семь преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных в крупном и особо крупном размере, что на уровне прошлого года. Фактов сбыта наркотиков не выявлено. Все семь преступлений раскрыты сотрудниками подразделения уголовного розыска.

Из незаконного оборота изъято 3060 г наркотиков. Один подросток поставлен на учет в ОВД за немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

-Все сотрудники органов внутренних дел подлежат внеочередной переаттестации в порядке и в сроки, предусмотренные Президентом РФ. В случае выявления несоответствия занимаемой должности по результатам аттестации сотрудники полиции могут быть уволены. Прошли ли сотрудники ОВД аттестацию и насколько сократился штат?

-До середины апреля все сотрудники прошли тестирование. Аттестация еще впереди. В 2010 году в отделе сократили 19 должностей, а людей – из-за недоукомплектованности штата – фактически двоих. С начала текущего года сократили восемь единиц, фактически это два человека, которые выходят на пенсию.

-Работу в Алтайском крае в рамках реформирования в этом году потеряют более 570 милиционеров, их социальной адаптации и трудоустройству будет способствовать специализированная краевая целевая программа. Предполагалось, что бывшим сотрудникам ОВД, изъявившим желание заняться предпринимательством, будет предоставлена эта возможность, а также возможность при необходимости пройти обучение основам малого бизнеса…

-Программа по трудоустройству бывших сотрудников есть. Для открытия предпринимательской деятельности предусмотрено выделение средств через ЦЗН, как и другим гражданам, желающим начать собственное дело. Кроме того, желающие могут пройти переобучение на базе учебных заведений МВД. Пока никто из нашего района не воспользовался возможностью получить новую специальность, правда, двое планируют.

-В ходе реформирования МВД сокращаются не только штаты отделов, но и некоторые отделы. Одно время ходили слухи об объединении нашего ОВД с Зональным…

-Никаких официальных документов на эту тему не было. Предварительно рассматривается возможность присоединения к нам Косихинского ОВД, но когда это будет, еще не известно.

-Президент говорил, что денежное довольствие для лейтенанта полиции должно быть 33 тысячи рублей. Уже получали зарплату из этого расчета?

-Плановая индексация зарплаты была, но это не то, о чем говорил Президент. Такую зарплату, как он обещал, собираются платить с января следующего года.

Полиция может войти и без стука

-Говорят, что в законе права и обязанности полиции изложены более подробно, чем в аналогичных нормах закона о милиции. Если поступит информация о том, что в каком-либо помещении совершается преступление, может ли сотрудник полиции проникнуть в помещение? Раньше это было грубейшим нарушением. Как этот вопрос решается для полиции?

-Вхождение (проникновение) сотрудников полиции в жилые помещения допускается в следующих случаях: для спасения жизни граждан или их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, для установления обстоятельств несчастного случая.

Законом установлено, что сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые помещения.

Сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан в первую очередь перед совершением этого действия уведомить находящихся в помещении граждан об основаниях вхождения. Этого можно не делать, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия.

При проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан сотрудники полиции должны использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба имуществу. Факты личной жизни граждан, ставшие известными сотрудникам полиции при проникновении в помещение, не должны разглашаться.

-Коснулись ли изменения порядка применения специальных средств сотрудниками органов внутренних дел?

-Законом о полиции установлены ограничения на применение специальных средств. Так, сотрудники полиции не вправе применять данные средства в отношении: женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, детей, участников незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций. Кроме того, не допускается нанесение человеку ударов специальной палкой по голове, шее, ключичной области, животу, половым органам, в область проекции сердца. Такое ограничение не предусматривалось в законе о милиции. Однако данные ограничения не действуют в ситуациях, в которых сотрудник полиции вправе применить огнестрельное оружие. Это может быть защита от нападения, от посягательств на оружие или транспортное средство сотрудника полиции, освобождение заложников, пресечение побега из мест содержания под стражей и задержание пытающегося скрыться подозреваемого, застигнутого на месте совершения тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности или оказывающего вооруженное сопротивление. В этих случаях допустимо применение специальных средств.

Гражданин имеет право…

Действия сотрудника полиции в отношениях с гражданами теперь законодательно регламентированы. Законом о полиции установлено, что сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание. Данное правило не было предусмотрено в законе о милиции и является  законодательным новшеством.

-При задержании наши полицейские будут зачитывать права, как в американских детективах?

-В отношении задержания нужно отметить следующее: в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, сотрудник полиции обязан разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также разъяснить в устной форме лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

Обязательна специальная подготовка

-Какие требования предъявляются к кандидату, желающему служить в полиции?

-Для того чтобы служить в полиции, граждане России обязаны будут пройти специальную первоначальную подготовку. Аналогичное правило было предусмотрено и для службы в милиции. Однако в законе о полиции закреплена целая система аттестаций сотрудников полиции на соответствие занимаемой должности и проверок на профессиональную пригодность к действиям, связанным с использованием физической силы и специальных средств. Сотрудники полиции не смогут применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие до прохождения соответствующей проверки.

Андрей ТИМОХИН.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.