Участь злостных неплательщиков алиментов

В последнее время в прокуратуру Троицкого района поступает многочисленное количество жалоб на бездействие судебных приставов-исполнителей при исполнении решений судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Граждане указывают на то, что бездействие приставов приводит к тому, что количество злостных неплательщиков возрастает, однако к предусмотренной законом ответственности они не привлекаются.

 Порядок взыскания алиментов регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон).

 В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

 Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. При поступлении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель принимает решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства при наличии оснований. С учетом того, что в соответствии со ст.211 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

 Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

 Вместе с тем, в постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

 Однако действия либо бездействие должника должны отвечать признакам злостности. Данный признак может проявляться в том, что виновное лицо умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем его об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство, согласно ч.1 ст.36 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник скрывает свои действительные доходы полностью или в большей части или скрывает имущество, на которое может быть обращено взыскание, изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, изменяет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя, не желает трудоустроиться либо встать на учет в ЦЗН, представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе или иным образом уклоняется от выплаты алиментов, чиня препятствия законной деятельности судебного пристава-исполнителя.

 Как показывает судебная и следственная практика, злостный неплательщик алиментов предупреждается об ответственности по указанной статье судебным приставом-исполнителем два раза и более, после чего в отношении него возбуждается уголовное дело.

 Вместе с тем, статья 69 Семейного кодекса предусматривает лишение родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, и в том числе по заявлению прокурора.

Е. Гринченко, помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.