Участвуйте в безопасном движении детей на дороге

Самым ярким примером недисциплинированности на дороге являются дети. Они передвигаются быстро и могут непредсказуемо менять направление и скорость движения. Наезд на ребенка, независимо от тяжести последствий и степени  вины, – тяжелейшая моральная травма для всех участников.

Дети, даже зная правила дорожного движения на дороге, с трудом применяют их на практике, несмотря на все усилия педагогов, родителей и инспекторов ГИБДД. Поэтому о реальной опасности автомобиля ребенок зачастую узнает «по факту», что недопустимо.

Всем, кто является участником дорожного движения, необходимо помнить, что любой взрослый обязан активно участвовать в безопасном поведении ребенка на дороге. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют детей забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты при переходе проезжей части, поэтому обращайте внимание на детей, находящихся у дороги, и проследите за их безопасным передвижением.

Водители транспортных средств, особенно в период весенних школьных каникул, будьте предельно внимательны на дорогах, строго соблюдайте скоростной режим, чтобы избежать беды. Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра вблизи проезжей части дороги и не отпускайте их на улицу без сопровождения взрослых.

Е. Еретенко, и.о. инспектора по безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.