Угроза убийством – уголовно наказуемое деяние

Уголовная политика на современном этапе ориентирована на защиту личности, ее благ, интересов, конституционных прав и обеспечение свободного развития человека. Вот почему важную роль играют нормы, призванные обеспечивать защиту именно этих благ. Одной из наиболее значимых является норма, закрепленная в ст.119 УК «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Преступление заключается в высказывании (устно, письменно, по электронной почте, через третьих лиц и т.д.) намерения лишить потерпевшего жизни или причинить тяжкий вред его здоровью. Необходимым условием является реальность угрозы: демонстрация оружия, орудия преступления, нанесение потерпевшему побоев и пр. Мотивы преступления разнообразны: личная неприязнь, месть, хулиганские побуждения и т.д. Уголовную ответственность за совершение указанного преступления будет нести любое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Наказание:  обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы  до двух лет.

В основном жертвами этих преступлений становятся супруги, сожители, родственники, соседи, между которыми сложились личные неприязненные отношения.

Ежегодно десятки жителей нашего района привлекаются к уголовной ответственности за угрозу убийством. Большинство преступлений совершалось лицами в состоянии алкогольного опьянения. Уверена, если бы осужденные были трезвыми, количество таких преступлений сократилось бы более чем наполовину.

Из 74 уголовных дел, направленных в 2010 году в судебный участок №1, 35% составляют дела о преступлениях, предусмотренных ст.119 УК РФ. В 2010 году мировым судьей судебного участка №1 11 лиц осуждены к лишению свободы условно. В отношении семи лиц производства по уголовным делам были прекращены в связи с примирением с потерпевшими. Гражданин Ч. осужден к реальному лишению свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселении.

Следует более осторожно относиться к чужим и своим действиям и поступкам, так как наше поведение в конфликтных ситуациях зачастую может подпасть под признаки уголовно наказуемого деяния.

Е. Клокова, секретарь судебного участка №1 Троицкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.