Внимание: мошенники!

МО МВД РФ «Троицкий» предупреждает о том, что на территории Алтайского края имеются случаи мошенничества.

 В настоящее время используются следующая схема совершения мошенничества – «Ваш родственник попал в беду», которая на сегодняшний день является самой распространенной. При совершении мошенничеств по данной схеме преступники находят потерпевших путем «прозвона» домашних телефонов. В ходе разговора представляются от имени родственников либо сотрудников правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили тяжкое уголовное преступление, при этом выясняя все данные самого потерпевшего и его родственника, предлагая вариант о непривлечении к ответственности за определенную сумму. В настоящее время участились случаи звонков жителям Троицкого района. В ходе разговора представляются от имени родственников и поясняют, что попали в ДТП и сбили человека, и говорят, что для прекращения уголовного преследования необходимы денежные средства. Денежными средствами мошенники завладевают следующими способами: через терминалы оплаты – путем пополнения абонентских счетов, путем денежных переводов «Блиц» через отделения банков, а также путем личного принятия либо передачи через привлекаемых ими же лиц, которыми зачастую выступают водители такси.

 Как уберечься от мошенничеств

 Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

 — задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;

 — если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

 — если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

 Если вы стали жертвой мошенников или вам известны случаи, какого-либо мошенничества, вы можете сообщить об этом по телефонам в полицию: ДЧ – 02 или 22-2-57; ОУР – 22-2-43; 21-4-68; 22-2-63.

МО МВД РФ «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.