Внимание: мошенники!

МО МВД РФ «Троицкий» предупреждает о том, что на территории Алтайского края имеются случаи телефонного мошенничества. Звонят на ваш телефон и представляются вашим родственником, имитируя при этом голос родственника. Говорят, что попали в аварию, в беду или в полицию. Просят привезти или перечислить деньги, чтобы решить «проблему».
Уважаемые граждане, прежде чем перечислить или передавать деньги кому-либо, не спешите, задумайтесь!

 Как уберечься от телефонных мошенничеств

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и выражается просьба передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следуйте следующим рекомендациям:

  • задайте своему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя;
  • если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение полиции доставлен родственник. Набрав 02 и узнав номер дежурной части данного отделения полиции, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;
  • если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить на мобильный телефон звонившего. Если он отключен, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении (коллеги по работе, друзья, родственники), свяжитесь с ними для уточнения информации.

Если вы получили sms-сообщение на мобильный телефон от якобы знакомых с просьбой положить на их счет деньги, перезвоните по указанному номеру и выясните личность отправившего sms.

Если вы стали жертвой мошенников или вам известны случаи, какого-либо мошенничества, вы можете сообщить об этом по телефонам в полицию: ДЧ – 02 либо 22-0-57; ОРЧ – 22-2-43; 21-4-68; 22-2-63.

Полицейских в обиду не дадим!

В настоящее время на территории Троицкого района участились случаи совершения преступлений жителями Троицкого района в отношении представителей власти, в частности, сотрудников правоохранительных органов. Так, в феврале 2011 года в одном из сел Троицкого района ранее неоднократно судимый Р., находясь в доме своей сожительницы в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по Троицкому району. Р. взял в вышеуказанном доме нож и, подойдя к сотруднику полиции, который находился в кухне дома, умышленно нанес один удар ножом в область правой кисти данного сотрудника. После чего, с целью пресечения преступных действий Р., сотрудник полиции схватил руку Р., в которой имелся нож. Далее Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел указанного выше характера, видя, что сотрудник полиции хочет пресечь его преступные действия, пытаясь освободить свою руку, в которой имелся нож, нанес полицейскому один удар ножом в область первого пальца ладони левой кисти и один удар ножом в область ладони правой кисти. Причем все эти действия Р. совершил в присутствии своей сожительницы и ее малолетних детей.

Своими умышленными преступными действиями Р. причинил легкий вред здоровью данного сотрудника полиции.

В настоящее время Р. уже осужден Троицким районным судом, и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.

А. МОРОЗОВ, следователь Троицкого межрайонного следственного отдела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.