Внимание: нерест!

В Алтайском крае и Республике Алтай идет месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб.Вплоть до 20 мая запрещается промышленное, любительское и спортивное рыболовство сетными орудиями лова по именным разовым лицензиям на всех речных, пойменных водоемах Обского бассейна в пределах Алтайского края и Республики Алтай. До 25 мая ограничения распространяются на озера Алтайского края и Республики Алтай, с 20 апреля по 10 июня – на лов леща в бассейне реки Обь и ее пойме.

В период месячника запрещено движение моторных лодок по пойменным водоемам и протокам. Проезд лодок допускается в исключительных случаях по разрешениям, выдаваемым государственной инспекцией по маломерным судам, согласованным с органами Россельхознадзора.

Для повышения эффективности природоохранных мероприятий государственные инспекторы отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Алтайскому краю проводят совместные рейды с сотрудниками органов внутренних дел, Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Пресекаются случаи нарушения правил рыболовства.

В период месячника гражданам разрешается любительский лов рыбы с берега удочкой с соблюдением  Правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водоемах Алтайского края.

Ответственность за нарушение правил рыболовства, а также иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов наступает в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.37). Подобные нарушения влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

И. Храмцова, инспектор ГИАЗ МО МВД РФ «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.