Вступили в силу изменения в федеральные законы об обязательном социальном страховании

Согласно изменениям в ст.9 Федерального закона ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлен максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности в связи с полученной травмой на производстве. «Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона», — гласит поправка. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты на 2013 год составляет 58970 рублей (согласно Федеральному закону от 03.12.2012 г. №219-ФЗ).

Еще одна поправка коснулась ст.1 Федерального закона ФЗ-255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Теперь на размер пособия по временной нетрудоспособности, которая наступила в связи травмой на производстве, напрямую будет влиять наличие алкогольного опьянения у травмированного работника. До сих пор этот момент не учитывался, и при травме на производстве пособие назначалось в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа работы.

Из 1097 несчастных случаев на производстве, зафиксированных в Алтайском крае в прошлом году, 19 человек (это 1,9%) пострадали в состоянии алкогольного  опьянения. У 11-ти из них было зафиксировано опьянение от средней степени до тяжелого отравления. Это было отражено в акте Н-1 в соответствии с заключением по результатам освидетельствования, проведенного в установленном порядке. В 2010-2011 годах производственных травм, полученных работниками в состоянии опьянения, было 20 и 27 случаев соответственно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.