За нарушение предусмотрена ответственность

За период с 2014 по 2016 год на территории Троицкого района произошло 40 лесных пожаров. Из них 34 пожара, что составляет 85%, произошли из-за перехода с земель сельхозназначения по причине неконтролируемого выжигания сухой травянистой растительности и пожнивных остатков. Затраты на тушение лесных пожаров составили 799,6 тыс. рублей. Возмещение затрат происходит за счет субвенций из федерального бюджета.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 года №807 внесены изменения в Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.06.2017 года №417, а именно – Правила пожарной безопасности в лесах дополнены пунктом 9 (1) следующего содержания:

«В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Весной 2017 года, со дня схода снежного покрова, должностными лицами управления лесами ГУПР и экологии Алтайского края будут проводиться проверочные мероприятия по соблюдению пункта 9.1 Правил пожарной безопасности в лесах.

Ответственность за нарушение данного пункта предусмотрена ч.1 ст.8.32 КоАП Р.Ф.

А. Поляков, ведущий специалист отдела по Петровскому лесничеству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.