Забыл – напомните. Не знает – научите

На дорогах нашего района каждый год непрерывно растет количество транспортных средств, и параллельно с этим растет количество дорожно-транспортных происшествий, множество детей получает травмы. Жизненной необходимостью становится получение и совершенствование знаний, умений, навыков безопасного поведения на дорогах и правил дорожного движения, детьми. По статистике, в каждом пятом дорожно-транспортном происшествии с участием вело-, мототранспорта травмы получают дети.

Главной задачей ГИБДД всегда являлось и является недопущение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в связи с этим в летний период, когда происходит множество нарушений правил управления мопедом илискутером, проходят различные профилактические мероприятия, имеющие цель наказать и исключить из числа участников дорожного движения юных водителей мопедов, которые не выполняют требования Правил дорожного движения (не имеют водительского удостоверения). Наиболее известное из этого числа – профилактическое мероприятие «Скутер».

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством без водительского удостоверения применяются серьезные санкции – административный штраф от 5000 до 15000 рублей. Штраф в размере 30000 рублей придется заплатить за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Данные нормы распространяются на водителей любого мототранспорта.

Кроме того, водители мототранспорта должны соблюдать основные правила безопасного вождения. Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одевать специальную мотозащиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД – не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы заранее проинформировать других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Соблюдение норм дорожной безопасности водителями двухколесного транспорта контролируется патрулем ГИБДД.

В ситуациях, когда ребенок садится за руль, не зная правил, ответственны за него в первую очередь родители, которые купили скутер и позволили своему чаду управлять им. Доводим до вашего сведения, что правом управлять мопедом, объем двигателя менее 50 куб. см могут управлять лица, достигшие возраста 16 лет.

Водитель мопеда должен знать и соблюдать Правила дорожного движения. В частности, он обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается: ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до семи лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

К сведению родителей: если ваш ребенок сел за руль мопеда в 16 лет, за нарушение ПДД он может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.29 КоАП РФ в виде административного штрафа, и конечно, оплата данного штрафа целиком ляжет на вас. Если ребенок, совершивший нарушение, не достиг возраста 16 лет, на него будет составлен «сигнальный лист», и затем его проступок будет рассмотрен на собрании учителей и учеников его школы. Но когда из-за вашего ребенка произойдет дорожно-транспортное происшествие, получат травмы он и другой участник, и на вас может лечь ответственность по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Отпуская ребенка на улицу, проверьте его знания безопасного поведения на дороге. Если он забыл – напомните, если не знает – научите! На дорогах сейчас очень много транспортных средств, отпустив туда неподготовленного ребенка, вы рискуете больше никогда его не увидеть.

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.