Задачи и функции определены

3 июля 2016 года Президент России подписал Федеральный закон «О войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Охрана жизни, здоровья, свободы, чести, и конечно, имущества граждан – конституционная обязанность государства, и каждый добропорядочный человек имеет на это право. Недаром в первой же статье упомянутого закона записано: «Войска национальной гвардии Российской Федерации являются военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина».

А что же такое национальная гвардия? Чем должны заниматься вновь созданные войска? Как они будут организованы? Эти вопросы интересны многим.

Давайте заглянем во вторую статью закона. Ею определены функции национальной гвардии: участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции; участие в территориальной обороне Российской Федерации; оказание содействия пограничным органам Федеральной службы безопасности в охране государственной границы Российской Федерации; федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений вневедомственной охраны; охрана особо важных и режимных объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам.

Как видим, законодатель четко определил функции и задачи, стоящие перед этими войсками. Ну, а какое отношение все это имеет к нашему району? Да прямое.

В Троицком районе на базе отдела вневедомственной охраны с 1 октября 2016 года создано подразделение войск Российской гвардии, которым руководит капитан полиции Михаил Геннадьевич Иванов. Все задачи и функции, определенные законом, возложены и на это подразделение. Лицензионная и разрешительная работа по обороту оружия также перешла к вновь созданным войскам. В настоящее время исполняет эти обязанности капитан полиции Е.А. Матвеев. Кроме нашего района, данное подразделение обслуживает и Косихинский. Сейчас на обслуживании подразделения Российской гвардии (вневедомственной охраны) в двух районах всего 116 объектов и шесть домовладений.

В ведение Российской гвардии, кроме вневедомственной охраны, переданы такие специальные подразделения, как внутренние войска, знаменитые ОМОН, СОБР, авиация МВД.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.