Законодательство ужесточается

3 июня 2011 года Президентом РФ был подписан и 17 июня вступил в силу Федеральный закон № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности».

Обращаю внимание руководителей организаций, ответственных за состояние пожарной безопасности и граждан, жителей района, что данным законом ужесточена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о пожарной безопасности теперь составляет один год. Увеличены размеры административных штрафов за нарушение правил пожарной безопасности. Это также относится к непринятию мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Установлена ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа государственного пожарного надзора, в т. ч. повторное. Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 до 80 тысяч рублей.

За невыполнение предписаний на объектах, на которых осуществляется деятельность в области образования, здравоохранения и социального обслуживания, размер штрафа для граждан составляет от двух до трех тысяч рублей, для юридических лиц – от 90 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 6 тысяч рублей. Должностные лица также могут быть дисквалифицированы на срок до трех лет.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 120 до 150 тысяч рублей.

Д. Лобко, государственный инспектор Троицкого района по пожарному надзору.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.