Защита прав работника при невыплате заработной платы работодателем

Невыплата работникам заработной платы встречается достаточно часто как в частных коммерческих, так и в бюджетных организациях. Под невыплатой, в первую очередь, подразумевается как задержка в выплате заработной плате независимо от причин этой задержки, так и лишение работника заработной платы в полном объеме или в части.
Работник, столкнувшийся с подобным нарушением своих прав, может и должен защищать свои права всеми доступными законными средствами.
Так, к примеру, в случае задержки, либо невыплаты заработной платы, либо ее выплаты не в полном объеме работник имеет право обратиться в суд, Государственную инспекцию труда по местонахождению организации либо в прокуратуру с соответствующим обращением.
Для этого, прежде всего, необходимо составить обращение, в котором указать свои данные и все обстоятельства, которые свидетельствуют о нарушении прав работника (название и местонахождение организации, занимаемую в ней должность, период невыплаты заработной платы и ее ориентировочную сумму). К обращению также стоит приложить копию трудового договора и иных документов, подтверждающих факт работы в организации.
В случаях обращения за защитой своих прав в суд работнику необходимо составить исковое заявление о взыскании заработной платы, которое подается в районный суд, либо обратиться к мировому судье, на территории юрисдикции которого расположена организация работодателя, с заявлением о выдаче судебного приказа. В данном заявлении необходимо также указать все обстоятельства, свидетельствующие о нарушении прав работника, и приложить документы, подтверждающие наличие задолженности по заработной плате с указанием периода, за который образовалась данная задолженность.
Также необходимо обратить внимание на то, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). При этом для работодателей и руководителей организаций, нарушающих нормы трудового законодательства, предусмотрена также административная ответственность.
Изучение судебной практики показывает, что в целях обеспечения социальных прав граждан в сфере трудовых отношений, направленных на взыскание начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, в большинстве случаев обращаются в суд с такими заявлениями прокуроры, и мировые судьи удовлетворяют их. Так, в 2014 году мировыми судьями судебных участков Троицкого района вынесены судебные приказы о взыскании задолженности по заработной плате по 138 гражданским делам, из которых по 134 гражданским делам такие требования были заявлены прокурором, и только четыре гражданина обратились в суд самостоятельно.
Сложившуюся практику следует признать отвечающей интересам государства и общества.
Н. ВИНОГРАДОВА, мировой судья судебного участка №1 Троицкого района Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.