Земельный спор – вне компетенции полиции

Заявления и сообщения граждан о совершенных либо совершаемых преступлениях и административных правонарушениях, где причиняется материальный ущерб и (или) пострадали либо могут пострадать люди, а также фактах нарушения общественного порядка и общественной безопасности являются основанием для принятия мер реагирования. Приказом МВД России от 12.09.2013 года №707 определен единый порядок рассмотрения обращений граждан России, иностранных граждан, лиц без гражданства, объединений граждан, в том числе юридических лиц, в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Но нередко граждане, не разобравшись в сложившейся ситуации, спешат звонить в полицию. Например, обращаются в связи с имущественными либо земельными спорами, где отсутствуют признаки административного правонарушения. Но ведь в Троицком районе этими вопросами занимаются судебные органы и кадастровая палата.
Хотелось бы напомнить населению о том, что наряду с полицией в районе работают другие специализированные службы: МЧС, «скорая помощь», газовая служба и т.д. И не стоит забывать, что сотрудники полиции, отвлекаясь на сообщения, не относящиеся к компетенции органов внутренних дел, не смогут своевременно прибыть на помощь к другим людям, действительно нуждающимся в защите при совершении в отношении них административного либо уголовного деяния.
Все обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел, в течение срока, установленного законом, подлежат направлению в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов, о чем письменно уведомляется каждый обратившийся к нам гражданин.
Безусловно, сотрудники полиции и дальше будут принимать все сообщения, но хотелось бы, чтобы наша работа была направлена на тех, кому она в действительности необходима.
Просим вас с пониманием отнестись к вышеизложенному и правильно оценивать ситуации.
Напоминаем контактные телефоны специализированных служб.
МЧС: 21-3-01, 01
Отдел военного комиссариата: 22-8-35
Газовая служба: 20-2-22, 04
Ветеринарная служба: 22-3-94
Роспотребнадзор: 22-4-02
Служба судебных приставов: 27-0-52
«Скорая помощь»: 22-7-90, 03
Кадастровая палата: 20-3-09
Федеральная миграционная служба: 22-4-33
Управление Пенсионного фонда: 22-0-99
И. РЫБАЛКО, зам.начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Троицкий».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.