Землепользователь несет ответственность за пожарную безопасность на земельном участке

Сухая и теплая осенняя погода в этом году сразу повлекла за собой и массовое сжигание стерни и сухой травы на полях. Стоит помнить, что в нашем регионе действует постановление администрации Алтайского края от 04.04.2008 г. №129, запрещающее хозяйствующим субъектам сжигание сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Неконтролируемые сельскохозяйственные палы могут перейти как на населенные пункты и принести вред здоровью и жизни людей, так и на лесные массивы, а значит, повредить или уничтожить травянистую и древесно­кустарниковую растительность, лесные и иные насаждения. Также в огне травяных палов гибнет огромное количество животных, страдают птицы.

Землепользователь, собственник он или арендатор, в полной мере несет ответственность за пожарную безопасность на земельном участке, поэтому в части проведения профилактических мероприятий необходимо организовать устройство минерализованных полос на землях, непосредственно примыкающих к лесному и жилому фонду, усилить работу по недопущению сельхозпалов.

Помните: соблюдение профилактических мероприятий уменьшает риск возникновения и распространения неконтролируемых палов.

Очень хочется надеяться, что сельхозпроизводители, фермеры, а также население осознают серьезность проблемы палов и примут адекватные меры по предотвращению огневого способа очистки сельскохозяйственных земель.

Т. ЦИММЕРМАН, инженер 31-ПЧ 3 ОФПС.

0 комментариев для “Землепользователь несет ответственность за пожарную безопасность на земельном участке”

  1. Поподробней об этом законе,почему-то он не работает.Производят сель-хоз пал на полях,введен особый режим,горят леса,сель- хоз производителям все по барабану,и все вплоть до МЧС говорят -надо поймать с поличным,а как? практически это не возможно,нас на охране лесов осталось 4 человека.

  2. Поподробней об этом законе,почему-то он не работает.Производят сель-хоз пал на полях,введен особый режим,горят леса,сель- хоз производителям все по барабану,и все вплоть до МЧС говорят -надо поймать с поличным,а как? практически это не возможно,нас на охране лесов осталось 4 человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.