А ведь детей могут и забрать…

Районная комиссия по делам несовершеннолетних на прошлой неделе в очередной раз выезжала в села, посещая семьи, находящиеся в социально опасном положении.

В Заводское из других районов края прибыли две семьи, которые приобрели дома на средства материнского капитала. В одной из них трое детей: школьник и два дошкольника. Семья неполная, но проживает с бабушкой. К отопительному сезону не готовы, нет ни дров, ни угля. На момент посещения в доме не было и продуктов. Картошку в огороде не выкопали, говорят, не уродилась… Мать детей члены комиссии не увидели – она якобы ушла в питомник на посадку елочек, чтобы заработать денег.

А в другой семье двое ребятишек. Мать и сожитель как будто начали делать внутренний ремонт в доме. С заброшенных домов натаскали старые доски, чтобы топить печь.

В этом же селе живет семья с двумя несовершеннолетними детьми, мать которых лишена родительских прав. Ребятишки находятся под опекой бабушки. Но мать переехала в соседний дом, и есть предположение, что все они живут на опекунские пособия. Комиссия дала мамаше некоторое время, чтобы она восстановилась в правах, иначе дети могут попасть в детский дом.

В поселок Октябрьский переехала семья из села Плешково соседнего района. Девочка из этой семьи учится в 8-м классе, а по соседству живет шестиклассница. Сдружившись, они с начала учебного года совершили уже три побега из дома. Причем не просто убегали, а оставляли родным записки с просьбами не искать их и вообще забыть.

А одна из жительниц Новоеловки, лишенная родительских прав, родила еще одного ребенка. Сейчас ему чуть больше года. Беда в том, что взрослые в этой семье – любители спиртных напитков, которые надолго лишают их возможности заботиться о себе и о ребенке. Вот и в тот день, когда приехала комиссия, они были с глубокого похмелья, но слезно просили не забирать ребенка, обещали одуматься.

Комиссия сделала всем родителям предупреждения, что они могут быть лишены родительских прав. Если же в семье очень сложная ситуация, то детей можно на время определить в краевой центр «Солнышко».

За девять месяцев года в районе поставлено на учет 19 семей, находящихся в социально опасном положении. Комиссия по делам несовершеннолетних взяла на учет 21 подростка. Двум подросткам оказана помощь в краевом центре реабилитации для несовершеннолетних. Представлено шесть ходатайств в органы опеки и попечительства о лишении родительских прав.

Рассмотрено 208 дел об административных нарушениях в отношении родителей (законных представителей) и подростков. Назначено 191 административное наказание.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.