Беда, если нет своего жилья

В Центре социальной помощи семье и детям не так давно состоялся «круглый стол» с участием специалистов социальных служб района. Повод для его проведения вот какой. В районе есть семьи, находящиеся в социально опасном положении. У трех из них критическая ситуация: им негде жить, и средств на приобретение жилья нет.

У одной молодой мамы нет средств к существованию, кроме детского пособия. Она сирота, временно живет у подруги. Ей предложили встать на учет в ЦЗН, Центр соцпомощи постарается помочь ей устроить ребенка в садик. Так как она сирота, органы опеки и попечительства посоветовали ей собрать нужные документы, чтобы она могла встать на учет и в дальнейшем рассчитывать на социальную субсидию на приобретение жилья.

В двух других семьях родители не могут найти работу, и им также негде жить. «Мы ходим, спрашиваем у всех про аренду квартир и работу, — говорят они, — но не можем ничего найти». Специалисты предложили им подумать о переезде, может быть, в какое-то село, где есть крестьянские хозяйства, и устроиться на работу к фермерам. Но семьи не восприняли такую идею с энтузиазмом. Им как нуждающимся в жилье можно было бы подать заявление в сельсовет, но это не выход из ситуации, так как муниципального жилья в районе практически нет.

Было решено, что Центр соцпомощи подключит свое отделение срочной социальной помощи к поиску жилья для них.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.