Дети-сироты. Кто о них позаботится?

Орган опеки и попечительства защищает права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, занимается профилактикой социального сиротства. О том, как выполняются эти задачи, в интервью газете рассказывает главный специалист органа опеки и попечительства комитета по социальной политике Е.Н. Дятлова.

За прошедший год в районе было выявлено 11 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К сожалению, сиротами дети становятся при живых родителях, которых лишают родительских прав. Неблагополучные семьи посещает комиссия, в составе которой работают представители полиции, Комплексного центра социального обслуживания, комиссии по делам несовершеннолетних, органа опеки. По словам Е.Н. Дятловой, в последние два года комиссии не приходилось изымать детей из семей, что считается крайней мерой в связи с тем, что жизни и здоровью детей может угрожать опасность по вине родителей.

В районе 70 замещающих семей, в которых воспитывается 85 несовершеннолетних детей. Из них 64 ребенка – в семьях опекунов и 21 – в приемных семьях.

Подробности – в материале «Обидно, когда в замещающей семье ребенку не нашлось места…» (номер газеты от 11 января 2020 года).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.