Добирайся, как хочешь, Или кто позаботится о призывнике?

Нынче уже в ноябре неожиданно наступила настоящая сибирская зима со снежными заносами и шквалистым ветром, как раз в разгар призывной кампании. И вот в один из таких дней, когда света белого не видать, одному из призывников сельский Совет дал команду съездить за повесткой (причем распоряжение было передано через тетю по телефону), только забыл проинструктировать, как это можно выполнить, если сельские дороги забиты, федеральная трасса закрыта, объявлено штормовое предупреждение. А крылья пока ни у кого из нас, тем более у юного призывника, не выросли. Но приказ есть приказ, надо новобранцу выполнять, возражения не принимаются. Только родителям да Всевышнему известно, какие мытарства пришлось пережить в этот день. Но повестку все-таки удалось получить.

Естественно, этот факт вызвал возмущение, тем более что не забыты события двухлетней давности, когда парней приходилось доставлять в день отправки своим ходом, о чем в свое время писала газета. А старшее поколение вспомнило, что эту миссию брали на себя бригадиры, управляющие, председатели колхозов в селах, где не было сельских Советов. А почему сейчас так, когда на дворе 21-й век? В сельском Совете объяснили это отсутствием денежных средств и сослались на распоряжение военкомата. Однако сотрудники военкомата пообещали разобраться в этой ситуации, а работу с призывной молодежью взять под контроль.

Пока я пишу эти строки, наш призывник, с достоинством выдержавший первое испытание, видимо, уже далеко от родных мест, которые ему снятся по стук вагонных колес, а возможно, общается с новыми друзьями, а может, смотрит в окна вагона и любуется разнообразием природы нашей огромной страны, вспоминая уроки географии. Я запомнила его прилежным и любознательным учеником. Одним словом, служи достойно, Женька, и возвращайся домой! Знай, что тебя любят и ждут твои родители, родственники, соседи и, конечно, учителя и одноклассники.

Зинаида Гладких.

С. Петровка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.