Гостевой дом в лесном селе

 Хозяйка боровлянского гостевого дома «Лесной» предприниматель Светлана Анатольевна Кузьмина в 2018 году получила грамоту Алтайского краевого Законодательного Собрания за предпринимательскую деятельность и активное участие в жизни села. Она депутат сельского Совета.

Гостевой дом с временным проживанием открылся в Боровлянке в апреле 2017 года. Для этой цели С.А. Кузьмина решила использовать здание, в котором прежде размещалась больница.

Что греха таить, сейчас в малом бизнесе гораздо чаще открываются магазины (в одной только Боровлянке их порядка десяти), чем социально значимые объекты. Многие жители села считают, что Светлана Анатольевна затеяла благое дело. Ведь большинство проживающих гостевого дома – люди пожилого возраста, которым в буквальном смысле слова просто некуда больше идти. У кого-то нет ни семьи, ни детей. А некоторые, наоборот, рассказывают о том, что у них по двое-трое детей, и все же они оказались здесь. Кто-то не может ужиться с родственниками, кто-то просто не хочет мешать, а кого-то дети вот-вот заберут… И ни один не пожаловался мне на свою несчастную судьбу, на то, что его незаслуженно бросили и забыли. Хотя видеть согбенные фигуры стариков, прогуливающихся по коридору, без чувства тяжести на душе невозможно.

Есть среди проживающих и те, кто до этого жил в условиях, гораздо более худших. А здесь за ними ухаживают, готовят завтрак, обед и ужин, в гостинице есть телевизоры, комната отдыха, шашки, шахматы и даже небольшая библиотека.

Вот как Светлана Анатольевна сама объясняет причину появления гостевого дома:

-Эта тема мне очень близка. Долгое время я жила бок о бок с прапрабабушкой. Видела, как живут старики, сама начинала трудовую деятельность как соцработник, на моем попечении бывало до девяти бабушек. Кроме того, ко мне как к депутату часто обращались люди с подобными проблемами…

Светлана Анатольевна 24 года отработала продавцом, потом вместе с мужем, Андреем Ивановичем Тейхрибом, организовала в Боровлянке службу такси, которая для удаленного села с отменой регулярного транспортного сообщения превратилась в жизненную необходимость. И потом решилась на открытие гостевого дома, в котором при наличии мест может остановиться любой желающий. Хотя изначально была идея создания приюта для престарелых людей. Но оказалось, что для открытия заведения такого типа нужно набрать квалифицированный медицинский персонал, и только одно это требование оказалось непреодолимым барьером.

Плата за проживание в пансионате составляет 300 рублей в сутки, на эти деньги закупаются продукты питания и средства гигиены, оплачивается труд поваров, кочегаров, обслуживающего персонала… А ведь еще есть расходы, связанные с содержанием помещения, и немалые. Да и контингент жильцов непростой: людям пожилого возраста свойственны консерватизм, изменение характера не в лучшую сторону, эмоциональная категоричность. Светлана Анатольевна признается, что у нее иногда опускались руки от безысходности. И все же от начинания своего она не отказалась да и с жильцами старается находить контакт, а они, в свою очередь, становятся спокойнее, чувствуя в ее лице поддержку.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.