Изъятие из семьи – крайняя мера

Наш район поддержал движение «Россия – без жесткости к детям!», в рамках которого ведется большая работа.
Охрана прав ребенка – одно из основных направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации района, которой руководит Наталья Георгиевна Чернышова. Кроме того, создана специальная мобильная группа, возглавляет которую начальник управления социальной защиты населения Ольга Петровна Поснова. В состав мобильной группы входят также работники Центра социальной помощи семье и детям, органов опеки и полиции. Комиссия работает в тесном контакте с сельскими администрациями, с которыми связывается в случае необходимости, так как не всегда есть возможность сразу выехать по конкретному сигналу. Если подтверждается факт жестокого обращения с одним или несколькими детьми, они изымаются из семьи и определяются на временное содержание в приют или реабилитационный центр. Пока ребенок находится на реабилитации, ведется работа с родителями. В большинстве семей основной причиной домашнего насилия является злоупотребление алкоголем. Изъятие ребенка из семьи – это крайняя мера. Проблемы, определяющие морально-психологическую обстановку в семье, разнообразны. Поэтому у комиссии по делам несовершеннолетних есть помощники из самых разных сфер жизни общества – здравоохранения, органов социальной защиты, отдела по делам молодежи и т.д., которые объединены одним общим названием – субъекты профилактики. Обычно после выезда мобильной группы собирается консилиум, где решается, какие именно субъекты профилактики должны быть задействованы в каждом конкретном случае, чтобы оказать наиболее действенную помощь тому, кто в ней нуждается. Бывают случаи, когда детям из малообеспеченных семей необходима материальная помощь. И здесь не обойтись без специалиста по работе с семьей и детьми управления социальной защиты населения Натальи Николаевны Поповой, которая отвечает за выделение денежных средств на лечение, оздоровление и некоторые другие неотложные нужды детей из малообеспеченных семей.
Большая работа по охране прав детей и подростков проводится социальными педагогами школ, которые регулярно проводят индивидуальные беседы с родителями, родительские собрания, часто посещают неблагополучные семьи. В случае обнаружения фактов неподобающего отношения к детям первичной мерой является предупреждение. Если это не срабатывает, то социальный педагог обращается в комиссию по делам несовершеннолетних, и к делу подключаются все компетентные в этом вопросе органы, вплоть до прокуратуры, если дело принимает крайне неблагоприятный оборот. Проводятся также меры по предупреждению детской жестокости и детского суицида. Беседы на эту тему проводятся не только с родителями, но и с учащимися.
«Многие дети сталкиваются со случаями жестокого обращения в семье и пытаются найти недополученную доброту в школе. В этом плане многое зависит от отношения к таким детям со стороны других учащихся», — считает Мария Александровна Наумкина, социальный педагог Троицкой школы №1, которая очень многое делает для создания благоприятного психологического климата в школе. После беседы с ней даже самые «взвинченные» ученики приходят задумчивыми и спокойными. Кажется, иногда они даже с радостью идут к ней в кабинет. Ведь зачастую ребенок сам не в состоянии объяснить причины своего неадекватного поведения, в том числе и неоправданной жестокости по отношению к окружающим. Но дети очень отзывчивы на доброту. Они чувствуют, что педагог искренне хочет помочь разобраться в себе, изменить свою жизнь к лучшему. Недаром же ученики упорно называют Марию Александровну школьным психологом. Бывают случаи, когда конфликтные ситуации в семье возникают даже из-за квартирного вопроса. Совсем недавно Марии Александровне пришлось помочь одной из семей в поисках съемного жилья, и конфликтовавшие между собой родственники благополучно разъехались по разным квартирам. По словам социального педагога ТСШ №1, таких примеров, когда родители в неблагополучных семьях нашли работу, приобрели жилье и уже в течение нескольких лет ведут нормальный образ жизни, не много, но они есть. И, значит, необходимо продолжать дальнейшую работу в данном направлении.
Социальный педагог ТСШ №2 Нонна Юрьевна Пашкова, школьные психологи Оксана Викторовна Сысоева и Светлана Анатольевна Чепурина регулярно проводят с учащимися школы с 1-го по 11-й класс беседы о телефоне доверия, номера которого указаны на стендах в школе, вместе с классными руководителями посещают семьи, состоящие в группе риска, проводят беседы по правам ребенка и профилактике правонарушений в рамках правовой декады, которая проходит в школе ежегодно, а также на уроках обществознания, на родительских собраниях и в ходе индивидуальной работе с родителями и учащимися.
Светлана Кудинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.