Рассчитывают только на себя

Как мы уже писали, в октябре в администрации района прошел «круглый стол», где представители учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, ОВД обсуждали тему проблем детей-инвалидов, (лечение, образование, реабилитация).

В районе 94 семьи, в которых воспитывается 100 детей с ограниченными возможностями здоровья. Как они живут, с какими проблемами сталкиваются, каким образом стараются их решать? Об этом говорим с родителями детей-инвалидов.

Федор Викторович Шмидт из с. Троицкое рассказывает:

-Нашей Екатерине сейчас шесть лет. Помощи мы ни у кого не просим, рассчитываем только на свои силы. В 2008 году нам нужны были срочно деньги на операцию дочери. На работе мне подсказали, что можно обратиться в некое краевое учреждение, где должны помочь. Я поехал, целый день простоял в очереди, меня так никто и не принял и не выслушал. Больше я туда не поехал. Пришлось брать кредит в банке, потому что с операцией нельзя было медлить.

У Светланы Николаевны Прохоровой из с. Петровка младший сын Василий (12 лет) – инвалид-колясочник.

-У нас жилье в аварийном состоянии. Куда я только не обращалась за помощью: и в администрацию района, где мне сказали, что ничем помочь не могут, и к депутату АКЗС В.М. Красилову. Он предложил купить лес на дом по льготной цене, но у меня нет денег. Сама я не работаю, получаю только пособие по уходу с ребенком, от сына ведь не отойти, а у меня еще есть дочь на год старше. Вот не так давно написала губернатору о том, что нам с ребенком-колясочником негде жить.

Нашей власти нет дела до детей-инвалидов. В 2006 году нам в Барнауле дали коляску ребенку, я попросила районную власть привезти ее нам. Доставили ее до Троицкого и через какое-то время отправили обратно в Барнаул, свои действия объяснили мне тем, что не нашли якобы наш адрес. Ну, разве это не произвол?

Сейчас у прогулочной коляски хрустит колесо, то есть скоро ее нужно будет отдавать в ремонт в городе, но никто мне в этом не поможет – ни отвезти, ни привезти оттуда. Единственный раз за 12 лет нас с сыном пригласили в этом году на выездной семинар-интенсив, который проходил с 6 по 8 августа на озере Вершинино. А так никому мы не нужны, и кроме нас самих нашим детям никто не поможет.

В семье Ольги Михайловны Симбирцевой из с. Петровка растут две девочки. Младшая, девятилетняя Настя, – ребенок с ограниченными возможностями. По словам Ольги Михайловны, помощи пока они нигде не просили и стараются обойтись собственными силами. К ним из Центра социальной помощи семье и детям раз, а то и два раза в неделю приезжает педагог и проводит с Настей различные занятия.

Кстати, сейчас в Центре социальной помощи семье и детям на реабилитации находится 13 детей с ограниченными возможностями. Они живут не только в райцентре, но и в селах района. Для каждого из них разработана своя программа занятий, и еженедельно социальный педагог Н.Е. Фролова и психолог Н.С. Сизых стараются посещать детей.

-Нас это устраивает, — говорит О.М. Симбирцева. – Лишь бы Насте нравилось, а она с нетерпением ждет этих занятий…

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.