Новые технологии – селу!

Не все сельские населенные пункты имеют устойчивую связь. Чтобы исправить положение, была разработана государственная программа «Устранение цифрового неравенства», которая предусматривает установку базовых станций мобильной связи. Благодаря ей в населенных пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек, в том числе и в Усть-Гавриловке, стали доступны мобильная связь четвертого поколения и скоростной и качественный мобильный Интернет. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор мобильной связи Tele2 – дочерняя компания «Ростелекома».

Согласно федеральной программе доступ к Wi-Fi предусматривает авторизацию в зоне действия сети, бесплатное пользование услугой с безлимитным трафиком. Кроме Усть-Гавриловки по проекту в этом году точки доступа должны быть запущены в 257 селах Алтайского края. Такая услуга уже организована в 237 населенных пунктах.

22 октября к центру села, где установлена новая вышка и смонтировано оборудование, стали подходить местные жители. На встречу с ними приехали министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов, директор Алтайского филиала компании «Ростелеком» Сергей Васильевич Лавренюк, первый заместитель главы администрации района Виктор Владимирович Журавлев и бывший глава администрации Хайрюзовского сельсовета Николай Викторович Камчатный. Они поздравили жителей с пуском новой базовой станции по федеральному проекту.

Министр, в частности, отметил:

-Не всегда так бывает, что как только запускаем новый проект, сразу же ощутим максимально положительный социальный эффект. Мы сегодня даем официальный старт связи, для того чтобы можно было пользоваться современными благами, включая мобильную связь и доступ к сети Интернет. Задачи, которые перед нами стоят, – это создание условий для оказания населению услуг в электронном виде. Именно поэтому реализуется этот проект. Усть-Гавриловка оказалась в числе первых сел, куда пришла новая связь. Думаю, что все жители села с благодарностью воспримут работу, которую выполнили наши партнеры. Наша работа – не точечная, а системная, она будет продолжаться и дальше. То, что вы здесь собрались, говорит о сплоченности и заинтересованности, и мы хотим от вас обратной связи, хотим услышать пожелания. Можно на сайте госуслуг рассказать, что бы вы хотели улучшить для своего родного села. На «госуслугах» запущено голосование за выбор того населенного пункта, который будет подключен к связи в 2022 году. Алтайский край претендует на то, чтобы дополнительно получить возможность как минимум в 48 населенных пунктов установить такие же объекты.

Директор Алтайского филиала компании «Ростелеком» продолжил:

-Наша компания с давних пор является исполнителем федеральных программ, в том числе и по устранению цифрового неравенства. Как связистам нам нравится, что средства на развитие малых сел идут в регион, а он у нас в основном сельский. Строить сети дорого, расстояния большие, сроки окупаемости значительные, и поэтому просто отлично, что существует данная программа. Хочу сказать слова благодарности жителям села, местной и районной администрациям за то, что быстро согласовали все технические вопросы и место расположения вышки, оказывали содействие при производстве работ. Любое развитие ведет только вперед.

Алтайский министр измерил скорость и качество Интернета и дал официальный старт к запуску. Скорость и качество связи оказались достаточными, чтобы закрыть современные потребности потребителей.

Журналисты и жители Усть-Гавриловки перешли к неформальному общению с официальными лицами, их интересовало многое, в том числе хватит ли мощности станции, чтобы обеспечить качество и скорость связи.

-Даже если все жители вдруг одномоментно включат свои аппараты и начнут вести диалоги друг с другом, никаких сбоев никто не почувствует, — пояснил Е.А. Зрюмов. – Если понадобится, то наши партнеры смогут увеличить емкость аппаратуры. Почти половина населения края проживает в сельской местности, что нехарактерно для других субъектов Российской Федерации, но мы видим, что жители Алтайского края значительно больше пользуются Интернетом, чем наши ближайшие соседи. Мы очень «продвинутые» в этом плане.

Жители села довольны тем, что теперь могут беспрепятственно пользоваться устойчивой связью. Одна их них, Лариса Николаевна Ибраилова, сказала:

-Просто супер! До этого у нас были только стационарные телефоны, к тому же очень дорого обходились. А сейчас я подключилась к сети Tele2, стала разговаривать без проблем с Москвой и с Камчаткой. И мне может дозвониться, кто хочет. Я довольна.

Виктор Владимирович Журавлев и Николай Викторович Камчатный поблагодарили министра и директора филиала за выполненную работу и пожелали жителям активно пользоваться современным видом связи.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.