Аж к горлу ком…

25-я годовщина со дня вывода войск из Афганистана

  История России изобилует войнами. 15 февраля 1989 года была подведена черта в войне Советского Союза на территории Афганистана – последняя колонна советских войск покинула территорию республики. За всю войну Советский Союз потерял убитыми 15051 человека, ранено было 53753, 417 пропали без вести. Для десятилетней войны, казалось бы, немного, но за каждой единицей в этих цифрах – реальная смерть, боль, мучения, ужас, слезы матерей, жен, дети, оставшиеся без отцов, искалеченные тела и судьбы наших солдат и офицеров.

 Выводу войск из Афганистана в этом году исполнилось уже четверть века, и этому событию было посвящено мероприятие, проходившее в субботу в МДК. Зал Дома культуры был полон, все места были заняты, зрители даже стояли у входа. В подавляющем большинстве на мероприятии были учащиеся школ райцентра и колледжа.

 -Нам в школе сказали, что после уроков идем в ДК, и мы всем классом пошли. Мы все должны помнить о тех, кто воевал в Афганистане, они защищали нас и исполняли свой воинский долг. Мероприятие понравилось, получилось патриотично, это здорово, – делится впечатлениями ученица 9 класса ТСШ №2 Анастасия Тарасова. -Больше всего понравились выступления самих «афганцев». Они были на войне, много лет прошло с того времени, а они молодцы, все в форме, – бодрячком!

 Прошлые годы я не была на мероприятиях, посвященных выводу войск из Афганистана, так складывались обстоятельства, что в это время меня или не было в Троицком, или, может, нас не приглашали потому, что мы были еще маленькими.

 Есть знакомые, которые воевали в Афганистане. С их слов знаю, что это было страшно.

 Со сцены совместно выступали ветераны Афганистана и Чечни. Вспоминали тех ветеранов, кто не дожил до двадцатипятилетнего юбилея: Евгения Санарова (Заводское), Александра Волчека (Загайново), Евгения Дзюбенко (Троицкое),  Александра Бердникова (Вершинино), Николая Костякова (Хайрюзовка), Василия Веснина (Горновое), Ивана Ивонина (Гордеевский), Владимира Табакова (Троицкое) и погибшего в Афганистане Владимира Басаргина.

 Приветствовали товарищей по оружию ветераны Чечни Максим Зань, Дмитрий Дементьев, Виктор Бодров.

 -Я благодарен вам за счастливое детство без наркотиков, за то, что мы могли спокойно ходить по улицам, не опасаясь, что ради очередной дозы нападет какой-нибудь наркоман, – говорил Виктор Бодров. — После вывода войск наркотрафик в нашу страну значительно увеличился.

 В детстве я мечтал, что, когда вырасту, буду служить в Афганистане, и сильно переживал, что мечта не осуществится, когда выводили войска. Служить в Афгане у нас считалось престижно. Но воевать довелось на Кавказе. Думаю, мы, как и вы в свое время, не посрамили чести русского солдата. Я благодарен вам за ваш пример мужества.

 Действительно, многие мальчишки и парни восьмидесятых мечтали попасть в Афганистан, не представляя себе, что такое на самом деле война, а история России богата войнами, и не многие поколения смогли прожить без войны. После войны в Афганистане наши солдаты воевали и на территории бывшего Союза, и на территории самой России на Кавказе. Все мы надеемся на то, что России никогда не придется воевать, но история показывает, что готовым к войне нужно быть всегда.

 -На мероприятии, посвященном выводу войск из Афганистана, я был впервые, – говорит ученик 10 класса ТСШ №2 Максим Глазков. — В прошлом году я усиленно готовился к экзаменам, а раньше как-то и не задумывался об Афгане, считая: ну, что об этом думать, была война, и она прошла. Но, интересуясь историей, стал читать книги об этой войне, брал информацию из Интернета, у нас проводились открытые уроки с участием ветеранов. Сейчас для меня Афганистан, Чечня и Великая Отечественная война – значимые события в истории страны. К сожалению, лично с «афганцами» общался только на открытых уроках, где они рассказывали правду о войне, о многом они, возможно, умалчивали, так как понятно, что это тяжелые воспоминания. Это наша история, и мы обязаны ее знать.

 Мероприятие очень понравилось, у него воспитательная роль, для кого-то оно послужит уроком. Честно говоря, аж ком к горлу подкатывал.

 -Наш брат Василий Веснин служил в Афганистане, — рассказывают Антонина Ваильевна Дуплинцева и Татьяна Васильевна Дьякова из Горнового. – О войне он много не рассказывал. На подобных мероприятиях мы раньше не были, а в этом году «афганцы» нашли нас и пригласили. Приехали на сельсоветской машине. Нам очень понравилось.

 В.М. Каркавина, инициатор марафона памяти по селам района, который проводится с воспитательной целью и для сбора средств на строительство мемориала в райцентре, сообщила, что уже собрано около 200 тысяч рублей, готовится к изданию книга памяти, и просила воинов-«афганцев» описать свою судьбу, чтобы посредством книги рассказать о войне молодежи.

 Начальник отдела военного комиссариата Алтайского края по Троицкому району Г.В. Тилюкин в честь 25-летия вывода войск и за работу по патриотическому воспитанию молодежи вручил почетные грамоты ветеранам-«афганцам»: А.М. Анцупову, С.И. Шевцову, О.С. Серебрякову.

 От Алтайской краевой организации им. Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» почетные грамоты А.В. Борискину, С.И. Шевцову, О.С. Серебрякову, А.М. Анцупову, С.А. Зайцеву за развитие ветеранского движения и большой вклад в патриотическое воспитание молодежи вручил председатель районного отделения О.Н. Лободин, а также медаль за ратную доблесть ветерану Чечни Дмитрию Дементьеву, который принимает активное участие в воспитании патриотизма у молодежи.

 На все, что происходило в этот день на сцене, зрители, а это, напомню, в основном учащиеся, реагировали живо и с интересом, не было того пофигизма, который зачастую приписывают нынешнему поколению, и это радует.

 После мероприятия в зале оно продолжилось у мемориала троекратным салютом в память о павших и возложением венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной воины и в локальных конфликтах, которых в истории России предостаточно.

Андрей ТИМОХИН.

Из указа губернатора Алтайского края от 11 февраля 2014 года №7 «О награждении наградами Алтайского края»

Наградить медалью «За честь и мужество» за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга, и в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана:

Лободина Олега Николаевича, председателя правления Троицкого районного отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», индивидуального предпринимателя.

А. Карлин, губернатор Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.