Боровлянка. 70 лет спустя

Октябрь 1942-го года. Из города на Неве, изможденного бомбежками, холодом и голодом, в лесной сибирский поселок прибыл поезд, который привез сюда слабеньких, больных и совсем маленьких ленинградских деток. Их отправляли в тыл, в Сибирь, в том числе и в Алтайский край, в Троицкий район, в надежде, что они будут спасены. Целый месяц находились в пути дети из блокадного Ленинграда и сопровождавшие их нянечки, повар и врач. Это был тяжелый путь, долгая дорога, совершенно измотавшая и без того измученных детей. Они умирали в дороге, уходили из жизни в Боровлянке. Их хоронили на сельском кладбище…

…23 октября 2012 года, 70 лет спустя. На старом боровлянском кладбище собрались люди. Всех нас объединила торжественная церемония открытия мемориала, посвященного детям-блокадникам, и память обо всех жертвах войны. Это событие стало завершением акции, начатой боровлянцами, и вышедшей за пределы района и даже края. Не случайно это событие освещали журналисты не только краевых, но и российских СМИ.

Все – от первого слова ведущей церемонии диктора краевого телевидения Веры Борисовой до возложения цветов к мемориалу – было пронизано осознанием того, что война – это страдание.

Губернатор края А.Б. Карлин вместе со всеми склонивший голову, говорил о роли Алтайского края в приближении Победы, о том, что в годы войны край принял более пяти тысяч эвакуированных детей, и, к сожалению, восстановить жизненные силы в каждом из них было невозможно:

-Но нет вины тех, кто принимал детей в Боровлянке, что 88 из них потеряли. Мы преклоняем головы перед великим подвигом маленьких деток, они приняли груз тяжелейшей войны, не выдержав испытаний…

В последнее время принято говорить о том, что современное поколение черствое, но мы убеждаемся, что это неправда. Местные ребятишки выступили с инициативой увековечить имена детей-блокадников – память живет в народе.

Губернатор поблагодарил всех, кто приложил силы к созданию мемориала:

-Этой акцией мы показали великую силу души нашего народа.

Слова благодарности всем, кто неравнодушен к акции, выступил и глава района О.В. Чигирев.

Действительно, многие и многие приняли участие, откликнулись на призыв помочь словом и делом. А гостями боровлянской земли в этот день были член правления Союза воспитанников детских домов блокадного Ленинграда Н.М. Яржемская (она прилетела из Санкт-Петербурга), блокадница Л.С. Журавлева (Яковлева) из Заринска, делегации Алтайского отделения российского общества блокадников из Барнаула и Бийска, ребята из бийской школы слабослышащих детей, из барнаульских патриотических клубов. Много было гостей – и детей, и взрослых – из нашего района.

В самой Боровлянке остались две женщины, которые прибыли с тем поездом 70 лет назад – Наталья Федотовна Крахмалева (бывшая нянечка) и Нина Андреевна Ломакина-Смирнова (воспитанница дома малютки, впоследствии удочеренная местной жительницей). Детей, оставшихся в живых в Боровлянке, в 1943 году отсюда увезли в Петровский детский дом, а потом – в Барнаул.

Благочинный Новоалтайского округа отпел похороненных здесь детей сразу после того как Наталья Федотовна Крахмалева первой возложила цветы к мемориалу. Ее голос срывался от слез и горестных воспоминаний. Разве такое забудешь?

Потом О.В. Чигирев скажет: «Эта память должна быть в нашей жизни. И не сомневаюсь, что ребята из всех школ района обязательно побывают у боровлянского мемориала и услышат рассказ о детях – жертвах войны».

Гостей в тот день встречали в Боровлянской школе, поили чаем (день-то был с проливным дождем, и все продрогли), кормили обедом. Здесь они душевно общались друг с другом.

Елена Цыгельная.

***

19 октября в краевом управлении по печати состоялась презентация книги «Зажгите свечи в нашу память», которая только-только увидела свет. Работа над ней продолжалась не один месяц, сначала в районе, потом в барнаульском издательстве «Азбука». Книжка издана при содействии, буквально – на средства депутата АКЗС А.Г. Хмуровича. Она состоит из нескольких разделов, в ней представлены работы более 30 авторов, много стихотворений, как взрослых, так и детей. Автор – В.М. Каркавина.

Журналистам более чем десяти краевых средств массовой информации книжку презентовали и автор-составитель, и редактор Л.Г. Фельдбуш, и заместитель главы администрации района В.М. Шаров.

«Зажгите свечи в нашу память» — это возможность вновь прикоснуться к теме животрепещущей, скорбной и в то же время величавой.

-Наше издание рассчитано на читателя любого возраста, — говорит В.М. Каркавина. – Книжка обязательно попадет в библиотеки района, в школы. Мы не случайно включили в нее списки ленинградских детей, умерших в Боровлянке. Возможно, таким образом о них узнают их родственники…

«Вспомним всех поименно»

Под таким названием состоялся «круглый стол» в Боровлянской средней школе после открытия памятника в честь детей блокадного Ленинграда. Участниками «круглого стола» стали жители блокадного Ленинграда, которые по воле судьбы детьми были заброшены в Алтайский край. Несмотря на погодные условия и преклонный возраст, они съехались, чтобы отдать дань умершим согражданам, малюткам-блокадникам.

Открыл встречу заместитель главы администрации района Владимир Михайлович Шаров: «В этом зале собрались те, кто в суровую осень 1942 года прибыл к нам двух-, трехлетними детьми. Вы на себе испытали не только ужасы блокады – голод, холод, вой снарядов, но и, пережив тридцатидневный путь в Сибирь, еще нашли мужество выжить и достойно прожить эти годы. Многие из вас побывали в Боровлянском, Хайрюзовском и Петровском детских домах. Вашу жизнь можно приравнять к подвигу солдат на фронте. Тройчане сделали все, чтобы в те суровые годы спасти ваши жизни. Простите, что не смогли уберечь 88 малюток, которые умерли холодной зимой 1942-1943 года и в честь которых был открыт памятник. Спасибо вам всем за то, что приехали вместе с нами разделить эту скорбь утраты и память».
Перед собравшимися выступила референт губернатора Алтайского края Надежда Степановна Ремнева, которая рассказала о том, что Алтайский край в годы войны принял более сотни заводов, сотни учреждений, предприятий и госпиталей. Но, пожалуй, самой ценной заслугой жителей нашего края является та помощь, которая была оказана детям, эвакуированным из многих областей страны, где шла война. К концу декабря 1942 года в нашем крае было размещено более сотни детских домов, это более десяти (?) детей-сирот, оставшихся без родителей. В их числе около пяти тысяч детей-блокадников. 250 из них были направлены в Троицкий район. Надежда Степановна поблагодарила приехавших на открытие жителей-ленинградцев, которые связали свою судьбу с Алтаем, прожили здесь все эти семьдесят лет достойно.

Нашлось много хороших и теплых слов в адрес собравшихся и у начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу Е.Е. Безруковой: «Ваш подвиг золотыми буквами вписан в Летопись Великой Отечественной войны. Спасибо за то, что выжили, спасибо за то, что приехали почтить память своих детей».

Волнительным было выступление Надежды Михайловны Яржемской, приехавшей из Петербурга. Она тоже испытала все ужасы блокады, но выжила и все эти годы делает все, чтобы люди всего мира узнали суровую правду о блокадном Ленинграде. Она, представитель общества «Житель блокадного Ленинграда», не только прочитала свои стихи, но и подарила книги в музей Боровлянской школы. Во время ее выступления многие в зале плакали, потому что нельзя было спокойно слушать о страданиях маленьких детей.

Никого не оставило равнодушными слово председателя краевого общества «Житель блокадного Ленинграда» Светланы Михайловны Ярыгиной: «Сегодня знаковый день не только для жителей Троицкого района, но и для Алтая и всей страны. Этот памятник воздвигнут в честь не только похороненных в Боровлянке деток, но и в честь всех детей Ленинграда, Москвы, Сталинграда, нашедших свой последний приют вдали от родного дома. Спасибо тройчанам, спасибо жителям края, всем, кто способствовал сооружению памятника в селе Боровлянка».

Участниками «круглого стола» стали священнослужители: благочинный Северного округа отец Анатолий и настоятель Свято-Троицкой церкви Александр Жгунов. Отец Анатолий поблагодарил всех блокадников за их мужество и терпение, которые они проявили не только в годы войны, но и во все годы проживания в нашем крае. Он благословил всех на новые благородные дела во имя памяти умерших малюток-блокадников.

Много было выступавших во время поминального обеда, но выступления Натальи Федотовны Крахмалевой, Нины Андреевны Смирновой, Лилии Степановны Журавлевой и Екатерины Анатольевны Березиковой были для всех более впечатляющими. Именно их воспоминания вошли в книгу «Зажгите свечи в нашу память» и привлекли внимание и заинтересованность других жителей края. Одна мысль объединяет все их обращения к своим друзьям-блокадникам: «Мы жили в своих семьях, с мамами и папами, были счастливыми и желанными, но война отняла у нас все это. Мы нашли свою малую родину, прожили всю жизнь здесь, но душа все равно рвется в Ленинград, где покоятся наши родители. Пусть никогда не будет войн и горя сиротства».

В ходе общения за столом гости и приглашенные читали стихи, обменивались книгами, сувенирами. Не осталась в стороне и Л.Г. Фельдбуш, которая посвятила всем собравшимся свое стихотворение.

Нехотя разъезжались гости, так хотелось подольше пообщаться, но погодные условия в этот день не позволили этого сделать.
По просьбе всех собравшихся блокадников обращаюсь ко всем жителям Троицкого района с просьбой: присылайте нам новые воспоминания ваших родных и близких, кто сражался за Ленинград, кто приютил детей в те годы и помог им в жизни. В мае 2013 года книга «Зажгите свечи в нашу память» будет дополнена и переиздана.
Особую благодарность все участники «круглого стола» выразили администрации Троицкого района, главе Боровлянского сельсовета В.Е. Фомину, библиотекарю-краеведу Е.А. Березиковой, коллективу учителей, учеников, работникам школьной столовой Боровлянской школы во главе с директором Т.В. Анисимовой. А в память об этой встрече всем гостям было роздано более ста экземпляров книги «Зажгите свечи в нашу память».

Валентина КАРКАВИНА.

 

4 комментариев для “Боровлянка. 70 лет спустя”

  1. Низкий поклон всем, кто принял участие в поисковой работе, созданию книги, собирал и жертвовал деньги на памятник, облагораживал территорию и пр. Простые сельские люди, жители нашего района сделали большое и доброе дело. Мне кажется, что на небе звездочек стало больше — это души маленьких ленинградцев улыбаются с небес, говоря: «Спасибо, что помните!»

  2. Низкий поклон всем, кто принял участие в поисковой работе, созданию книги, собирал и жертвовал деньги на памятник, облагораживал территорию и пр. Простые сельские люди, жители нашего района сделали большое и доброе дело. Мне кажется, что на небе звездочек стало больше — это души маленьких ленинградцев улыбаются с небес, говоря: «Спасибо, что помните!»

  3. Здравствуйте! Где можно приобрести книгу «Зажгите свечи в нашу память»? Моя мама 10 сентября 1942 года вместе с домом малютки Петроградского района была эвакуирована в Троицкий район Алтайского края, воспитывалась в Сорокинском детском доме. Сейчас мама проживает в Санкт-Петербурге. Очень хотелось бы прочитать воспоминания её ровесников.
    Заранее спасибо.

  4. Здравствуйте! Где можно приобрести книгу «Зажгите свечи в нашу память»? Моя мама 10 сентября 1942 года вместе с домом малютки Петроградского района была эвакуирована в Троицкий район Алтайского края, воспитывалась в Сорокинском детском доме. Сейчас мама проживает в Санкт-Петербурге. Очень хотелось бы прочитать воспоминания её ровесников.
    Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.