«Днепровский рубеж» в честь векового юбилея района

В августе прошлого года в селе Шипуново впервые свершилось грандиозное событие – состоялась военно-историческая реконструкция «Днепровский рубеж». Мероприятие собрало более 5 тыс. зрителей, 120 участников сражения. И вот в честь 100-летнего юбилея Шипуновского района 24 августа пройдет очередная реконструкция «Днепровский рубеж». Наш корреспондент встретился с председателем краевых объединений военно-исторических клубов Алтайского края, руководителем военно-патриотического клуба «Боевая колесница» В.П. Малаховым. Вот что он сказал:

-Поступали разные предложения по поводу темы реконструкции. Предлагались сражения 1941, 1945 годов. Мы же делаем упор также на «Днепровский рубеж», на это событие. Из десяти шипуновцев-земляков – Героев Советского Союза восемь получили звание за днепровскую операцию, четверо из которых – посмертно. За четыре месяца сражений произошло множество исторических моментов, которые могут претендовать на реконструкцию.

В.П. Малахов рассказал, что примут участие бойцы военно-патриотических клубов Новосибирска, Бердска, Томска, Красноярска, Тюмени, Омска, городов и районов Алтайского края. Планируется порядка 300 участников. В очередной раз каждый из них чувствует принадлежность к общему делу, участие в масштабном проекте. Предоставляется возможность проявить себя, реализовать себя.

В настоящее время идут подготовка боевой техники, разработка сценария боевых действий, определение площадки для участников реконструкции и для зрителей. Для представителей средств массовой информации будет организована отдельная территория.

Память о тех грозных годах и кровавых сражениях должна жить вечно. Хочется верить в слова депутата АКЗС Александра Федоровича Лазарева: «Мы надеемся, что военно-историческая реконструкция «Днепровский рубеж» станет визитной карточкой не только Шипуновского района, но и Алтайского края».

Начало реконструкции – в 14 часов. Приглашаем всех жителей Алтайского края.

Оксана Санаева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.