Дорога каждая минута…

Начало 1987 года ознаменовалось для Троицкой районной больницы примечательным событием – открылось отделение анестезиологии и реанимации. При поддержке главного врача ЦРБ В.А. Нечаева было решено организовать отделение анестезиологии и реанимации на шесть коек. Закупили необходимое оборудование, и 9 февраля 1987 года отделение начало оказывать экстренную медицинскую помощь больным.

 За 27 лет многое изменилось, но порядок, высокая дисциплина по-прежнему характеризуют стиль работы отделения. С первых дней оно энергично влилось в работу ЦРБ и продолжало активно развиваться. В 1992 году в отделении реанимации был организован круглосуточный пост клинической лаборатории, что позволяло получать результаты взятых у пациента анализов в течение часа (к сожалению, через четыре года эту лабораторию пришлось свернуть из-за отсутствия средств).

 В 1993 году при реанимации была открыта служба крови, которая была для отделения палочкой-выручалочкой. В настоящее время служба крови не существует.

 В прошлом отделения анестезиологии и реанимации были определенные трудности, есть они и сейчас, но стиль работы – ответственность и профессионализм – остается неизменным. Со дня основания службы анестезиологии по настоящее время не было случаев смерти или осложнений по причине неправильной дачи наркоза. Эта служба позволила расширить объем хирургической помощи. Постоперационный период у больных протекал гладко, сократились сроки пребывания больного на койке.

 Практически все поступающие в отделение больные находятся в крайне тяжелом состоянии, и персонал отделения с первых минут начинает оказывать экстренную медицинскую помощь. Бывают случаи, когда поступают больные в состоянии клинической смерти. С ними немедленно проводятся реанимационные мероприятия. Порой отсчет времени борьбы за жизнь идет на считанные минуты. Благодаря хорошей организации работы, высокой квалификации врачей, медсестер и всего персонала отделения почти все больные возвращаются к жизни. На сегодняшний день коллектив стабильный и высокопрофессиональный. При содействии главного врача ЦРБ К.Н. Фадина для реанимации приобретено три монитора, два дыхательных аппарата. Это способствует улучшению квалифицированной помощи экстренным тяжелобольным.

 В 1986-1997 годах больница была широко известна в крае. А в 1999 году отделение реанимации заняло первое место среди сельских и городских больниц края по основным показателям работы. Традиция постоянно совершенствовать профессиональное мастерство жива и сегодня.

 Я хочу назвать врачей-реанималотогов.

 Владимир Николаевич Афанасьев. Он внимательно относился к своим коллегам, был предан больным. Его жизнь оборвалась 16 октября 2008 года.

 Александр Владимирович Печурин приехал из Родинского района в 1991 году. Теоретически и практически хорошо подготовлен. Энергичный, решительный, его ценят больные. С 2010 года он заведует отделением.

 Александр Эдуардович Третьяков обеспечивает анестезию при операциях различной сложности. Его работоспособность поражает всех.

 Борис Иванович Плотников, Алексей Валерьевич Кантырев – коллектив уважал их и любил.

 Алексей Юрьевич Евстифеев – врач-реаниматолог, работает в отделении четыре года, врач-реаниматолог Сергей Павлович Тулиголовец – два. Они спокойные, хорошо знают экстренную и плановую анестезиологию.

 Четыре десятка лет отработала в медицине Л.Г. Исаева, она активно участвовала в лечении тяжелобольных. Много сил и энергии отдает работе ныне старшая сестра отделения Татьяна Павловна Чурманова. Человек редкой души, выдержанная, доброжелательная, скромная, трудолюбивая. Необходимо отметить и постовых медсестер О.М. Скобцову, Т.В. Кочеткову. Оптимизм, энергия, чуткость и внимание к больным – вот что их объединяет. В немалой степени выздоровление пациентов зависит от добросовестного отношения нянечек к работе и больным. Поэтому пациенты благодарны Г.И. Колесниковой, Н.П. Бородулиной.

 В настоящее время отделение нуждается в капитальном ремонте. Я хорошо знаю, что главный врач К.Н. Фадин не забывает о важности этой службы и необходимости ремонта отделения. И уже если он что-то обещает, то выполняет.

 Верю, что замечательный, высокопрофессиональный коллектив отделения анестезиологии и реанимации ждет прекрасное будущее.

 Уважаемые коллеги, ветераны и коллектив отделения анестезиологии и реанимации, поздравляю вас с 27-летием открытия отделения. Желаю всем здоровья, успехов в труде, счастья и семейного благополучия!

В. АНИКИН, ветеран здравоохранения района, бывший зав.отделением реанимации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.