Ее сердце возрасту не поддается

Легко писать о человеке, с которым родился на одной улице (наши дома стояли напротив, окна в окна), когда с детства все было общим: игры, работа, школа, досуг. Про таких людей говорят «подруга детства». Всю жизнь связаны общей судьбой и делами, ритмом жизни и заботами. Именно такой расклад получается у нас с Ниной Георгиевной Максимовой (в девичестве Анисимовой). Наша дружба проверена десятилетиями, начиная с того самого появления нас в этом мире, в селе Гордеевка, что расположилось на берегу Большой речки. Все мы были, как на ладони, когда все мы проверялись через отношение к труду, учебе, игре, через умение дружелюбно ладить и делиться игрушками, едой.

Именно в те далекие годы и формировался характер Нины Анисимовой, впоследствии всегда отличающейся своей прямолинейностью и надежностью. Она умела организовать, убедить, повести за собой. Училась легко. Потому и прочили ей хорошее будущее, тем более что она мечтала стать врачом, поступила в институт и проучилась первый курс. Но не суждено было сбыться ее мечте. А зря. Из нее мог бы получиться прекрасный доктор. Но она об этом не жалеет, потому что всю свою жизнь посвятила сцене, став работником культуры.

Выросшая в трудовой крестьянской семье, Нина Георгиевна с детства усвоила одну истину: полагаться нужно только на себя и прямо идти к намеченной цели. Эти качества и помогли ей, когда она руководила сельскими клубами в селах Гордеевка и Новоеловка. Шестнадцать лет посвятила она этой деятельности. Сельские клубы в то время были центрами культурно-массовой жизни Новоеловского сельского Совета. Сотни вечеров, праздников, конкурсов, агитвыступлений, проведенном на должном уровне, привлекали жителей в клубы. Приходило столько зрителей, что, бывало, усаживались прямо на полу перед сценой. А какие были хоры (более пятидесяти человек насчитывалось)! Особенно охотно стали посещать клубные мероприятия жители с. Новоеловка с появлением Геннадия Тимофеевича Максимова, с которым Нина Георгиевна связала свою судьбу. Он умело подбирал репертуар, терпеливо разучивал с певцами партии, успевал работать и в клубе, и в школе. И в итоге – всегда первые места в районных смотрах художественной самодеятельности.

Несмотря на разраставшееся семейство, супруги Максимовы работали ответственно и с огоньком. Поэтому в течение десяти лет Новоеловский СДК считался лучшим учреждением культуры в районе, а Н.Г. Максимова – лучшим директором СДК.

Можно с уверенностью сказать, что на любом участке своей работы она проявляет свое мастерство в первую очередь в человеческом общении, в уважительном отношении к тем людям, с которыми общается. Она становится душой Троицкого районного Дома культуры, где уже четверть века работает методистом, а последние десять лет возглавляет клуб ветеранов «Лада», была активной участницей хора «Русская песня», вокального ансамбля «Росинка», агитбригады. Без нее не обходится ни одно мероприятие в РДК, за что она снискала огромное уважение среди коллег и посетителей Дома культуры.

Много грамот, дипломов и благодарностей на счету Нины Георгиевны Максимовой, многодетной матери и просто хорошего человека, но самая главная для нее награда – это признание и любовь ее детей, внуков, родных и близких, друзей и единомышленников. Судьба подарила ей возможность стать творческой личностью на малой родине, где она родилась и состоялась как человек с большой буквы.

Несмотря на житейские невзгоды, Нина Георгиевна всегда в хорошем настроении, всегда поймет и поможет тем, кто в этом нуждается. Оптимистический задор она передала и детям, которые глубоко уважают ее за умение преодолевать препятствия и достойно выходить из любой ситуации.

С юбилеем Вас, Нина Георгиевна! Хотелось бы отметить еще одну знаменательную дату в жизни Нины Георгиевны – 38 лет совместной жизни с Геннадием Тимофеевичем и поздравить их от всей души от имени всех почитателей их творчества.

Валентина Каркавина и члены клуба «Лада».

***

15 февраля, – юбилей у нашей Нины Георгиевны Максимовой, заведующей методическим кабинетом и руководителя клуба ветеранов «Лада».

Для нас, работников районного Дома культуры, она наставник, друг и добрая наша «мама». Мы с большим уважением обращаемся к ней на «ты», как с самому близкому человеку, и любовно называем ее Ниночка Георгиевна.

Кто хоть раз встречался с ней, не забудет никогда ее добрые открытые глаза, улыбку, доброжелательность.

Всегда юная, неунывающая, обаятельная! Ведь в переводе с грузинского имя Нина значит «юность». Своей неиссякаемой энергией она заряжает всех тех, кто с ней общается.

В 19 лет она пришла работать в Гордеевский сельский клуб. Мечтая о профессии врача, по воле судьбы она выбрала другую профессию – культработника. Но главное для Нины Георгиевны – быть среди людей, быть нужной им: общаться, помогать, исцелять души людей, отогревать их сердца.

Комсомолка, спортсменка, красавица – это как раз про нашу Нину Георгиевну. Такую девушку трудно было не заметить. И на ее пути появился красивый парень, баянист и балагур Геннадий, ставший ее второй половиной. Так появилась семья работников культуры, и вместе они уже 40 лет, вырастили четверых детей.

Пеленки и распашонки, каши и супы вперемежку с мероприятиями, концертами, семинарами, агитбригадами, конкурсами – это были трудные, но и, наверное, самые незабываемые, счастливые годы.

Нина Георгиевна очень любит свою семью. Любящая мама и бабушка – эта мечта многих. Безукоризненная, запасливая хозяйка, заядлая огородница, домашний доктор и неповторимый повар и кулинар.

По семейным обстоятельствам она уходит из культуры, чтобы через 10 лет снова вернуться в районный Дом культуры. С ее приходом приведена в систему вся методическая литература, составлена картотека. Любой, кто обратится к ней за помощью по организации праздников, получит ее в считанные минуты.

Поистине ее детищем можно считать клуб ветеранов «Лада». Самое многочисленное клубное формирование в нашем Доме культуры – 30 человек! Они проводят столько интересных мероприятий, встреч, праздников и юбилеев, что обо всем рассказать просто невозможно. Они играют в КВН, осуществляют постановку спектаклей, проводят спортивные эстафеты, участвуют в краевых конкурсах и фестивалях, где становятся дипломантами и лауреатами. Это самые неугомонные и творческие люди. Последние два года были самыми творческими для Нины Георгиевны. Она была награждена тремя дипломами краевых конкурсов, а это лучшее подтверждение ее профессионализма.

Секрет ее успеха в работе прост – это упорство в достижении цели. Она очень ответственна и требовательна в работе не только к себе, но и ко всем окружающим ее людям. В наше время очень трудно  (?)  такого человека. Нина Георгиевна постоянно в поиске новых идей и задумок. И мы думаем, что впереди у нее будет еще много побед.

Хочется, чтобы в свой юбилей она была самой счастливой. А главное, как нам думается, для Нины Георгиевны – это здоровье ее внуков и детей, их материальное благосостояние и семейное благополучие.

Весь наш коллектив от всей души поздравляет тебя, Нина Георгиевна, с совсем еще юным юбилеем!

Пусть жизнь твоя звенит, не умолкая,

Деяньем добрых слов светя и грея,

Любви волшебной силой увлекая

И делая всех чуточку щедрее.

И двери пусть твои всегда открыты!

И пусть толпятся гости, дети, внуки,

Любимы и тобою не забыты!

Здесь места нет ни лени и ни скуке.

Смелее в путь, на звездную дорогу!

Она сильнее, ярче, чем рассветы!

Теплом души твоей мы все согреты,

Наш милый, славный человек от Бога!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.